Детская психология - вопрос №144506

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 1 месяц. Начали ходить в детсад с 1 года 10 мес. Не думала, что возникнут проблемы, ребенок здоровый, веселый, хорошо ест и спит. Пошла в сад хорошо, а через 2-3 недели начались истерики и плач постоянно в детсаду, дома-все нормально. Мы забрали ее и не водили в сад 1,5 месяца. Я думала — подрастет,забудет, воспитательница сменилась за это время. С 26 октября начали ходить и та же история, сначала неделю плакала, привыкала, потом все нормально, стала даже спать в саду, воспитатель и нянечка хорошие, но через 3 недели ребенка как подменили. Как к саду подходим — плач, в группу не затащить, и там все время плачет, даже на прогулке «мама, мама», говорит. Пообедает хорошо, и опять плач. уже и муж ее приводит и там с ней сидит и играет, но как только она понимает, что родителей нет — все, рыдания на весь день. Нам говорят «обратная реакция», ведь неделю назад еще все хорошо было. Что делать в такой ситуации? Почему сначала все хорошо, мы уже думали, привыкла, а тут такие истерики, что я думаю опять ее забрать на пару месяцев домой..

Ответы

Здравствуйте Мария.

Смотрите: повели ребенка в сад — как только начались «истерики», Вы «отреагировали», забрали из сада на 1.5 мес. Теперь та же картина: ее «истерики» и Ваша «реакция» — забрать на пару месяцев. Ее стимул вызывает желаемую ребенком реакцию. Сейчас ребенок «проверяет» границы своего «влияния» на Вас. Это заложено в природе ребенка и происходит неосознанно. Ваша «жалость» может сыграть злую шутку — возникнет «четкое понимание» (на уровне рефлексов) у ребенка, чтобы достичь желаемого (от родителей), нужно демонстрировать «определенное поведение»(понимаете о чем я?)...