Я постоянно срываюсь на друзей и близких, потом очень переживаю, но в процессе совершенно себя не контролирую. Кто пробовал решать такую задачу или - вопрос №4455036

1500 p
слышал, как другие решали, что помогает, что не помогает. Или помогает хоть немного и недолго, мне сейчас все подойдет.

При этом если судить объективно я счастливый человек — у меня есть муж и ребенок, я предприниматель.
Правда, иногда бываю в депрессии 3-4 недели вообще ничего не хочу и даже не встаю с кровати.

Ответы

Здравствуйте Яна. Задача решаемая. Выберете психолога для индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Яна!
Для такого положения дел должны быть и есть причины. Найдите возможность обсудить своё состяние с врачом-психотерапевтом.

Здравствуйте, Яна!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Добрый вечер! Яна! Раз вы предприниматель, ваша жизнь полна ответственности, принятий важных решений.  Семья, бизнес, муж. Все стараетесь контролировать, но многое зависит и не от вас. Возможно, вы срываетесь не на близких, а на свое бессилие в чем-то.   В конце концов, приходят депрессии для восстановления вашей нервной системы. Что приводит Вас в агрессивное поведение? Вам виднее. Попробуйте вести себя с близкими не с позиции ума и логики, а с позиции любящего человека. Так я увидела со стороны. Добра Вам.
Здравствуйте, Яна. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины срывов, озлобленности каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Что вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Еще, если у вас депрессия, вы должны идти к психиатру, который должен поставить вам диагноз, что у вас депрессия и прописать вам антидепрессанты.  Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры. Перед депрессией есть астения – состояние, когда вам становится немного скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас наблюдается вялость  апатия, мир становится тусклый. Если не обратиться в это время к специалисту, это может перерасти в депрессию.
Сказывается депрессия на работе всего организма. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Хоть проблема психологическая и следует продумать ее планомерное разрешение в процессе психологического консультирования с выбранным Вами специалистом, для начала, чтобы снять остроту, советую проконсультироваться с психиатром на предмет рекомендации легких препаратов, чтобы обезопасить себя от эмоциональных срывов. Если раньше такие препараты были в свободном доступе, то сейчас они под строгим учетом, поэтому визит к психиатру будет вполне уместен (или к другому близкому специалисту, если трудно к психиатру). В большинстве подобных случаев это реально помогает в короткой перспективе.
Ну а потом — разбор полетов с психологом, коль пожелаете.
Яна, психологу, чтобы помочь Вам, сначала нужно узнать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходили/происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… Поэтому мой ответ будет скорее предположительным.
Поскольку Вы уже дошли до состояния «совершенно себя не контролирую», «бываю в депрессии 3-4 недели вообще ничего не хочу и даже не встаю с кровати», то пожалуйста, начните с медицинского обследования, чтобы исключить наличие заболеваний, провоцирующих подобную симптоматику. Даже если это состояние у Вас уже длительный период. Предположим, выяснится, либо Вы уже абсолютно уверены, что со здоровьем у Вас всё в порядке, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так реагируете на мир, и поработать с ними. Прояснить не столько, что именно или кто конкретно Вас расстраивает, а почему. Понять, какие именно внутренние «механизмы» в Вас запускают обстоятельства/люди, чем именно они Вас так сильно задевают. Поверьте, далеко не все «объективно счастливые люди» так интенсивно реагируют на, даже казалось бы, вопиющие факторы — все мы реагируем на жизненные трудности по разному. Как вцелом настроены Вы? Депрессия — это о том, что человек выбирает не себя. Верит другим, а не себе. Идёт по чужим ориентирам. Не туда. Не с теми людьми...
Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, она у Вас сейчас очень ослаблена, есть риск продолжить выплёскивать эмоции внезапно и ещё более резко, например, в виде агрессии, вспышек гнева уже не в сторону других людей, а на себя. Начните избавляться от внутреннего напряжения экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1 избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать бумагу, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела ( катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы). 2: наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя (не об эгоизме речь, а опять же о выборе себя, своих желаний). Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится Вам, а не то, что нужно/обязаны другим. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде слёз, крика, телесного напряжения (трясёт), так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы чему-то очень сильно сопротивляетесь. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг.
На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, не правильная, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Почему Вы им верите? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой.
Здравствуйте Яна!
Человек, который способен понять, какого рода эмоции испытывает в такой момент, лучше умеет собой управлять. Что заставляет нас выходить из себя:

– когда мы не получаем то, в чем особенно нуждались в детстве (ласку, одобрение, сочувствие, похвалу и т.д.);

– когда другие проявляют черты характера, которые мы сами в себе терпеть не можем;

– когда ситуация напоминает нам о старых травмах и разочарованиях;

– когда события текущего момента напоминают нам о не решенных в прошлом проблемах;

– когда мы оказываемся в положении, в котором уже были, и тогда нам было плохо.
Важно понять, что стоит за вашим состоянием?!
В идеале выбирайте специалиста и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ научиться контролировать свои реакции. Прежде чем срываться досчитайте до 10.  Совет, казалось бы, банальный, но дельный: взяв паузу перед тем, как раскричаться, можно прислушаться к себе и обнаружить, что именно вызвало желание устроить скандал.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Яна!

Стоит признаться себе, что Вы всё-таки несчастливы. Возможно, это горькая правда, но целительная.

По социальным критериям — да, Вы счастливый, благополучный человек. У Вас полноценная семья, ребёнок. Вы предприниматель. И при этом Вы несчастливы.

Друзья и близкие служат для Вас детонаторами; тогда как причина глубже, не вовне, а внутри Вас.

Причина в том, что при всём внешнем благополучии Вы себя не ощущаете собой. И это становится для Вас  способами хотя бы немного побыть собой — сорваться или пребывать несколько недель в депрессии. Но это всё способы деструктивные.

Это глубинная фрустрация. Человек не бывает счастлив только тем, что  социально благополучен, или у него достаточно денег. Для человека важно играть свои роли, проживать свою жизнь. Если этого нет, или те роли, которые приходится играть, воспринимаются как не вполне свои, то есть внутренне Вы их отторгаете, заставляете себя их играть — тогда фрустрация происходит на достаточно глубоком уровне. «Таблетками» это, к сожалению, не вылечить. В смысле, какими-то методами, практиками.

Попробовать Вы можете сами всё, что угодно. Для этого нет даже необходимости обращаться к психологу. Существует много разного рода медитаций, способов релаксации. В конце концов, даже обычная ванна может помочь восстановить внутренний баланс. Или занятия спортом. Хотя бы даже вечерняя или утренняя пробежка. И даже обычная прогулка. Эфирные масла. Вдыхание эфирных масел из различных трав, которые дают различные эффекты — в том числе, успокаивающий, восстанавливающий баланс.  И многое другое… Смотря что Вам ближе.
Помочь это может, но это именно то, о чём Вы  написали — «немного и недолго.»
Здравствуйте, Яна!
«мне сейчас все подойдет» - Вы действительно готовы решать свои крайности и готовы работать с психологом? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что мешает вам это сделать?
Здравствуйте, Яна!
Быть объективно счастливой еще не означает, что Вы субъективно довольны и счастливы. Есть что-то, что Вам не нравится, не Ваше. И с этим надо разбираться.
Кроме того можно отпустить негативные эмоции сеансом психокатализа по видеосвязи.
Также есть и другие техники снятия напряжения.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста для работы онлайн.
Яна, здравствуйте! Что стоит за вашим состоянием- страх, тревога?. Имеет ли в вашей жизни место постоянный контроль происходящего? На работе, дома? Если да, вы могли энергетически выгореть. Затрачиваемая вами энергия попросту могла не успевать восстанавливаться.Постоянные срывы могут быть причиной и неврозов. При чем они могли начать формироваться очень задолго до появившейся вспыльчивости; некий эффект накопления негативных эмоций. И впоследствии что то могло спровоцировать уже усугубившуюся ситуацию. Вот так по одному маленькому письму сложно однозначно понять, что с вами происходит. Кстати, вам стоит обратиться к неврологу или психиатру. Не пугайтесь этого слова. Ваше состояние может говорить о затянувшейся депрессии, и может требоваться лечение медикаментами. Психолог лекарства не сможет вам выписать. А вот налаживать эмоциональную сферу вы сможете начать уже хоть завтра, выбрав на сайте понравившегося вам специалиста-психолога. Чтобы немного нормализовать состояние, вы можете принимать ванны с успокаивающими эфирными маслами. Наполнять комнату, офис этими ароматами. Помогут и дыхательные практики. Желаю вам удачи!

Яна, здравствуйте!

Вы описываете состояние, которое в миру называют неуравновешенностью.

Вам тоже понятно, что такое происходит из-за вашего внутреннего состояния. В личной беседе можно найти, какой триггер вызывает у вас агрессию.

А в целом вы эмоционально не уравновешены. Эмоции живут с нами и хорошо бы научиться чувствовать их и управлять ими. Здесь такая своего рода дуальность. С одной стороны нужно не заглатывать эмоции, так как это приводит к возникновению всяких болячек. А с другой стороны не набрасываться на людей и проявлять свои эмоции таким образом, чтобы не вредить вашим отношениям.

Нужно работать с эмоциями, научиться проживать их. Наблюдать за собой и заметить, что вас выводит из состояния равновесия. Поработать с причиной, которая вызывает ту или иную эмоцию. Вам нужно реагировать осмысленно, не на автомате. При реакции на эмоцию на автомате происходит формирование ситуации, которая вызывает ту же эмоцию. Как правило это низковибрационные эмоции.
Пронаблюдайте за эмоцией, проживите ее без оценки а затем трансформируйте ее.

С уважением, Люси!

Добрый день, Яна!
Ваша депрессия и гнев, вероятно, между собой связаны и имеют одну природу. В частности — недостаток серотонина, который — «тормозной нейромедиатор», подавляет работу центров отрицательных эмоций (миндалины и гипоталамус). При недостатке серотонина негативные эмоции не подавляются, преобладают, берут верх, и уже не вы управляете ими, а они вами. Увы. В то же время наступает депрессия.
Обычно начинают работу с посещения эндокринолога (он занимается действием гормонов на организм) и психотерапевта/психиатра (он лечит депрессию).
С помощью психолога и психотерапии вы можете выявить «пусковые механизмы» своей агрессии. И отследить, как она накапливается, как наступает разрядка и как контролировать эти два процесса. То есть обязательно есть триггер (тон собеседника, паттерны его поведения), — что-то, что действует на вас как «красная тряпка». При понимании триггера эмоциями управлять легче. Например, проговорить вслух «я на тебя злюсь, я сейчас закричу». Зачастую простые, сказанные фразы, помогают неожиданно эффективно.

Но в целом, вам стоит разобраться со своей депрессией, вылечить ее, восстановить уровень серотонина (если это понадобиться), выявить мышечные зажимы и убрать… то есть, начать с физиологии и потом в психологию переходить.

Удачи!
Добрый вечер, Яна!
Важно давать себе отдыхать. Вы контролируете свою работу, возможно, пытаетесь сгладить углы в общении с близкими, все эмоции подавляются и когда-то происходит срыв, Вы срываетесь на друзей и возможно, именно поэтому происходит депрессия, потому что Вы постоянно в напряжении. А депрессия это что в этом случае? В этом случае депрессия может быть, как поводом отдохнуть от суеты, от работы, от домашних дел, от близких. Как только Вы отдохнули (3-4 недели), Вы опять работаете-работаете, не отдыхая и единственная возможность отдыха может быть — это «уйти в депрессию» (это предположение, но не утверждении, что на самом деле происходит нужно разбираться углубленно, важно даже исключить физиологические причины данных состояний). Важно наладить режим труда и отдыха, четко соблюдать и уметь расслабляться в течение дня. В течение дня обязательно нужно давать себе возможность отдыхать, баловать себя, тогда и не будет этого напряжения.
А на кого именно Вы срываетесь? И как часто? На какой почве происходят конфликты? Попробуйте отследить этим моменты.
Вы срываетесь не просто так, возможно, в течение длительного времени Вы сдерживаете себя, сдерживаете свои эмоции, а после эти эмоции выходят наружу.
Попробуйте следующие рекомендации, как контролировать свои эмоции:
1. Контролируете свои эмоции, как отрицательные, так и положительные. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу «стоп», т.к. каждый доказывает свою правоту.
2. Не оправдывайтесь. Многие эмоциональные люди оправдывают свое поведение тем, что они сегодня себя не так чувствуют, на них влияет погода и т.д. Нужно искать причину внутри себя, а не во вне. Конечно все может влиять на Ваше состояние, но прежде всего, контроль должен быть у Вас всей ситуации.
3. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
4. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт
5. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
Также заведите дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, неконтролируемые срывы, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Удачи!
Здравствуйте, Яна!
Постарайтесь проанализировать, какие события предшествуют данному состоянию? Есть ли между ними что-то общее? Что именно является раздражающим моментом в близких перед такими срывами? Что ещё вы можете добавить к данным вами характеристикам? Вы- мама, жена, предприниматель… продолжите этот список. Ответьте себе на вопросы, что даёт вам каждая из ролей. Возможно в результате такого анализа найдется решение. Скорее всего, вы пытаетесь добиться что-то от близких, но не можете выразить это словами, а они, в свою очередь, не понимают что именно должны вам дать.
Какая интересная история. Я вам сочувствую.
Хотите решить вопрос? Впрочем, может вы уже нашли специалиста!)
В любом случае, добра вам, Яна

Здравствуйте, Яна!

Как происходит, обычно, Ваш срыв? Это может быть из-за Вашего плохого настроения или действия близких действительно заслужвают порицания?
Научиться контролировать свои вспышки агресси можно, проанализировав собственное поведение. Из чего оно складывается. Существует Ваше эмоциональное состояние, далее Вы срываетесь на близких, пропуская важный ммент, а именно обдумывание ситуации. Есть несколько техник, которые научат Вас правильно, без последствий для своей психики, отреагировать гнев. Обратитесь к специалисту, Вам обязательно помогут.