воспитание и отношения - вопрос №145053

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Прошу Вас помочь в следующей ситуации:

Моему мужу 40лет, он старше меня на 5 лет.В марте этого года у нас родилась дочь.Это первый ребенок в жизни моего мужа.У меня же есть сын 11-ти лет от первого брака.Отношения мужа и старшего ребенка хорошие.

А вот из-за нашей младшей доченьки, такой любимой и желанной, у нас с мужем постоянные ссоры и скандалы.Делов том, что муж черезчур сильно «трясется» над дочкой, все готов для нее сделать, сильно балует, потакает любым прихотям и капризам.Не дает даже чуть-чуть пискнуть-сразу хватает на руки.Настоящая гиперопека сильной степени!!! И это еще пол-беды.Муж из-за дочки постоянно кричит на меня, что я делаю все по уходу за ней неправильно.Не дает мне от нее отойти ни на шаг-просто превращает меня в дочкину служанку на побегушках.

Пожалуйста, подскажите, дайте совет, как хоть немного улучшить ситуацию в нашей семье

17.11.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталия! Выход один и он универсален — научиться управлять погодой в доме. Это природное свойство женщины. Только знание об этом утеряно как традиция. Но оно сохранилось и желающие его получают и создают в семье гармонию. Заманчиво? Решитесь заходите в чат. Данный предмет — моя специализация. Для разогрева можете найти и прочесть книгу «Технология жизни…  и при чём тут дети».  Удачи!

17.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Наталия!

Чтобы разобраться в том, что у Вас происходит с супругом, не строя предположений и не гадая как быть и что делать, рекомендую обратиться к выбранному Вами психологу и поговорить об этом, т.к. многое нужно уточнить и кое-что выяснить. Гиперопека не лучшее, что можно сделать для малышки, но на сколько Ваш муж готов, что либо изменить и услышать Вас, и готов ли вообще, это важно. Дочери уже 8 месяцев, к году желательно бы определиться и занять в воспитании единую позицию. Удачи Вам. Ирина.

17.11.11

Здравствуйте, Наталия! Ваша малышка еще слишком маленькая и она растет и развивается только благодаря контакту с Вами и Вашим мужем. Говорить о гиперопеке в таком возрасте несколько странновато, Ваша дочь как раз нуждается в постоянной опеке с родительской стороны, и очень хорошо, что у Вас такой  опекающий муж. Другое дело, как Вы это воспринимаете и почему у Вас возникают размолвки. Вот здесь нужно разобраться, хотя бы для душевного комфорта, ну и для того, что бы понять себя и человека, с которым Вы живете, и будете продолжать либо счастливую жизнь, либо жизнь в постоянном недопонимании и скандалах. Советую разобрать свой вопрос с конкретным психологом.

17.11.11
Соглашусь с вами, что поведение вашего мужа немного не нормальна. Но вы как мать можете регулировать это. К тому же, в ваших силах настоятельно порекомендовать супругу сходить к семейному психологу на очную консультацию. Вполне возможно, что данное поведение — это как результат не пережитой травмы, которую он компенсирует за счет ребенка. А это риск лишить ребенка индивидуальности и научить его манипуляциям.
17.11.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store