воспитание и отношения - вопрос №145053

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Прошу Вас помочь в следующей ситуации:

Моему мужу 40лет, он старше меня на 5 лет.В марте этого года у нас родилась дочь.Это первый ребенок в жизни моего мужа.У меня же есть сын 11-ти лет от первого брака.Отношения мужа и старшего ребенка хорошие.

А вот из-за нашей младшей доченьки, такой любимой и желанной, у нас с мужем постоянные ссоры и скандалы.Делов том, что муж черезчур сильно «трясется» над дочкой, все готов для нее сделать, сильно балует, потакает любым прихотям и капризам.Не дает даже чуть-чуть пискнуть-сразу хватает на руки.Настоящая гиперопека сильной степени!!! И это еще пол-беды.Муж из-за дочки постоянно кричит на меня, что я делаю все по уходу за ней неправильно.Не дает мне от нее отойти ни на шаг-просто превращает меня в дочкину служанку на побегушках.

Пожалуйста, подскажите, дайте совет, как хоть немного улучшить ситуацию в нашей семье

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталия! Выход один и он универсален — научиться управлять погодой в доме. Это природное свойство женщины. Только знание об этом утеряно как традиция. Но оно сохранилось и желающие его получают и создают в семье гармонию. Заманчиво? Решитесь заходите в чат. Данный предмет — моя специализация. Для разогрева можете найти и прочесть книгу «Технология жизни…  и при чём тут дети».  Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Наталия!

Чтобы разобраться в том, что у Вас происходит с супругом, не строя предположений и не гадая как быть и что делать, рекомендую обратиться к выбранному Вами психологу и поговорить об этом, т.к. многое нужно уточнить и кое-что выяснить. Гиперопека не лучшее, что можно сделать для малышки, но на сколько Ваш муж готов, что либо изменить и услышать Вас, и готов ли вообще, это важно. Дочери уже 8 месяцев, к году желательно бы определиться и занять в воспитании единую позицию. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Наталия! Ваша малышка еще слишком маленькая и она растет и развивается только благодаря контакту с Вами и Вашим мужем. Говорить о гиперопеке в таком возрасте несколько странновато, Ваша дочь как раз нуждается в постоянной опеке с родительской стороны, и очень хорошо, что у Вас такой  опекающий муж. Другое дело, как Вы это воспринимаете и почему у Вас возникают размолвки. Вот здесь нужно разобраться, хотя бы для душевного комфорта, ну и для того, что бы понять себя и человека, с которым Вы живете, и будете продолжать либо счастливую жизнь, либо жизнь в постоянном недопонимании и скандалах. Советую разобрать свой вопрос с конкретным психологом.

Соглашусь с вами, что поведение вашего мужа немного не нормальна. Но вы как мать можете регулировать это. К тому же, в ваших силах настоятельно порекомендовать супругу сходить к семейному психологу на очную консультацию. Вполне возможно, что данное поведение — это как результат не пережитой травмы, которую он компенсирует за счет ребенка. А это риск лишить ребенка индивидуальности и научить его манипуляциям.