Как привлечь к ответственности виновных в совершении преступления по факту жестокого обращения с животными, повлекшее смерть? - вопрос №145192

16.11.11 года на территории предприятия N города Дзержинска Нижегородской области было совершенно преступление по ст. 245 УК РФ. На территории данного предприятия уже много лет обитает стая собак (5 кабелей и 4 девочки), они ухоженные, прирученные, за ними следят работники соседних предприятий, арендующих у предприятиея N помещение. Директор предприятия N не любит собак. Он нанял охотников с целью пристрелить собак.16 ноября текущего года, сотрудница соседнего предприятия, проезжая в машине, увидела, как охранник предприятия N прячет 4 трупа собак под снег и засыпает следы крови снегом. На расспросы сотрудников соседних предприятий, директор предприятия N  утверждает, что это преступление совершил директор одного из соседних предприятий. Сотрудники соседних предприятий уверенны, что это совершил именно директор предприятия N с помощью нанятых охотников. Все доводы показывают на него. Охранник предприятия N наверняка откажется свидетельствовать по делу, т.к. он заметал следы преступления и он боится быть уволенным с предприятия. Сострудница, видевшая как охранник прячет трупы животных тоже побоитсябыть свидетелем, потому что её могут лешить аренды помещения предприятия N. Какие докащательства можно предоставить? Как возбудить уголовное дело? Как наказать виновного без приченения вреда свидетелям (чтобы свидетеля не лишили аренды)? Все сострудники предприятия возмущены таким поведением директора! Что дулать в такой ситуации? Помогите пожалуйства, уважаемые юристы! Спасибо за внимание, и заранее спасибо за помощь!

Ответы

Знаете с нашим дырявым законодательством в данном случае врядли можно возбудить уголовное дело. Так как ст.245 УК РФ жестокое обращение с животными повлекшее смерть, предусмотривает именно жестокое обращение с животными, при чем во время этого жестокого обращения или истязательства над животными обязательно должны быть свидетели, которые видели это истязание, а еще лучше дети. К сожалению в нашем законодательства отсутствует отвественность за убийство животного, что и произошло в данном случае. Ищите свидетелей, детей, которые видели сам сомент истребления собак, тогда скорее всего дело можно возбудить в полиции или прокуратуре.