Здравствуйте,уважаемые Эксперты! Вопрос связан с сомнениями бабушки и дедушки в родстве с внуком. Волнует психологическая сторона данного вопроса. - вопрос №1459067

Мы живем далеко друг от друга в гости приезжаем раз в год. Портить отношения со свекрами не хочется,
По рассказам мужа, он не уверен в родстве с отцом на 100 процентов, он часто слышал подобные шутки от своей мамы(на кого же ты похож?), а отношение отца, вызывало у него сомнения, что он не его сын(не похож на отца, да и к старшему отец всегда был более радушен и уделял больше времени).В памяти мужа почему-то остался момент бурной реакции отца, на передачу об установлении родства ребенка с помощью теста.
Меня подобные рассказы забавляли, до момента появления нашего первенца, когда мне свекры вдруг высказали, что у внука глаза не такие, и вообще он не похож на их сына! Моему сыну на тот момент было 6 месяцев.Я была шокирована подобными высказываниями и предложила своему мужу сделать тест и показать свекрам.Тут встал вопрос финансовый, и со временем потихоньку все забылось.
Когда внуку исполнилось три года, свекры сами показали фотографию, где муж в детстве очень сильно похож на внука (черты лица одинаковые).Я подумала, что тема закрыта навсегда.
Сейчас сыну четыре и на этот раз мой муж услышал от родителей, мол, все фотографии хороши, но только сишком светлые у внука волосы-есть сомнения. Муж очень сильно расстроился, не хотел мне говорить, но, потом все-таки сказал.Я снова стала настаивать на тесте, и снова встал вопрос финансов. Я попросила мужа самому решить этовопрос с родителями, но, он боиться, что-то узнать! Боиться, что если в тесте дедушка-внук(на котором я сейчас настаиваю), раскроется ,«страшная тайна», его отец умрет на месте от этого известия, и он будет виноват в его смерти. Или затевает разговоры о том, что он не знает что его родители имели ввиду, может они просто сказали...!?
И тут у меня возник вопрос: а все ли в порядке в семье у свекров? Не пытаются ли они свои личные «страшные тайны» перенести на нашу семью? Самим-то страшно этот вопрос поднимать, а может кого-то чувство вины мучит. Или им просто реально скучно, когда у младшего сына все хорошо? Ищут" козла отпущения"?

С уважением Алиса

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно ваши бабушки и дедушки очень часто смотрят телешоу, в которых тема установления родства  сейчас очень популярна, Зрителям нравятся пикантные истории, загадочные и «ужасные») Некоторые шоумены явно переборщили с тематикой, но это бизнес, и нужно отдавать этому отчет. Не секрет, что люди попадают под массовый гипноз масс медиа очень легко.
То, что дети в семье по -разному воспринимают родителей, и иногда конкурируют друг с другом за любовь и внимание родителей, тоже не секрет, к тому же это обычное, нормальное явление в семьях. То, что ваш муж считает, что брату отец уделяет больше любви, не является доказательством отсутствия родства. С психологической точки зрения — это попытка рационализировать, понять и доказать (почему отец меня не любит). Очень странно выглядит страх вашего мужа, что если его отец узнает «страшную тайну», то умрет на месте. Какая «страшная тайна» убьет отца? То, что отец узнает, что не является ему отцом ? Выглядит так, что сын покрывает мать, которая «нагуляла» ребенка, изменяла мужу, словно сейчас ваш муж хочет спасти свою мать от позора. Даже если это и было, не фантазия вовсе… какое право у ребенка судить о жизни своих родителей и решать их судьбу, вмешиваться в отношения родителей? Это не дело ребенка решать за родителей что им делать и устраивать личную жизнь своих родителей. Если у вашего мужа есть вопросы к родителям по поводу сыновства, то ему и следует об этом их спросить, а не использовать своего сына в качестве артефакта и возможности, чтобы устранить свои личные сомнения — проблемы. Надеюсь вы оба не сомневаетесь в том, что ваш сын это ваш общий ребенок? Или у вас тоже есть сомнения в этом? Какие доказательства нужны, какие тесты нужны, чтобы доказать очевидное? Да и зачем? Достаточно сказать уверенно (если конечно ваш муж уверен на все 100, что его сын, это его сын) это мой сын!....и прекратить все эти домыслы и разговоры. Не правда ли, это очень логично.?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алиса!
Им просто делать, похоже, нечего кроме как копаться в старых проблемах и надумывать всякую чепуху.
Не нужно к этому относиться серьезно и не надо делать никаких тестов.....
Мало ли что кому-то кажется… Генетически могут всплывать черты очень далеких родственников.
А по большому счету кровное родство не так уж и важно. Как говорится «Мать не та, кто родила, а та, кто воспитала».
Советую эту тему в разговорах закрыть и радоваться хорошим отношения.
Счастья Вам!
Добрый день!
У меня пока возникает только один вопрос: ваши родственники хотят принять внука или не хотят? Или ищут причины, чтобы отвергнуть его? По-моему, кто хочет принять внука, любить и помогать воспитывать, тот гордится любым сходством, а не ищет различия.
Зацикленность на поиске различий говорит о том, что это им нужно (!), это имеет какую-то психологическую выгоду для них (!). И возникает вопрос: какую? Отвергнуть внука или очернить вас? Или обесценить ваши отношения с мужем, и тем самым показать, что вы не идеальная семья, а такая же, как и «они»… снять при этом чувство дискомфорта с себя..?
Вариантом много, попробуйте пока понаблюдать за ситуацией. Например, ваше молчание и бездействие к чему приведет? Выводы о вашей «неверности» что дадут?
Скорее всего, у них правда есть тайны. Человеку в голову не придет то, что его не волнует или то, что он не переживал таким или иным образом. Это проекция их проблем на Вашу семью