Доброй ночи! Моей дочери 6 лет.Мы с мужем разошлись, когда ей было 10 месяцев. 4 месяца назад она первый раз ездила к нему в гости на сутки. В июне... - вопрос №1460261

собирается ехать в гости к мужа маме. Они заманивают ее подарками. Дочь, когда разговаривает либо с бабушкой, либо с папой уходит в другую комнату. Постоянно хочет позвонить папе или бабушке и уехать туда или начинаются истерики, если я ей говорю почитать или пописать. После того, как приехала от папы она села и не хотела ни с кем разговаривать, говорила только: «хочу к папе» и плакала. Как мне себя вести правильно?

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Не слишком ли это большая нагрузка для дочки после полного отсутствия папы в ее жизни, оказаться в его доме, без Вас, на целые сутки. Для шестилетнего ребенка это может быть слишком большая перемена в ее жизни, новое лучше вводить небольшими дозами, не выбивая ребенка из привычного для него ритма. Приглашайте папу к Вам в гости, лучше ненадолго, но тогда уж регулярно, чтобы дочка точно знала, что следующая встреча с папой будет, чтобы знала, когда. Если ехать к нему, к бабушке, то вместе с Вами, чтобы она могла опираться на Вашу поддержку в незнакомой ситуации.
Резкие и внезапные изменения в привычной жизни приводят ребенка в стресс, он чувствует себя незащищенным, неспособным повлиять на окружающий мир, поэтому это именно Ваша забота — поддерживать у дочки чувство стабильности и защищенности. 
20.04.15

Здравствуйте! Вам тяжело и дочке тяжело. Насчет конкретных действий согласна с предыдущим комментарием. Если о Ваших повседневных действиях: правильным будет обратиться внимание на чувства девочки. Развод, папа уехал (и бросил), девочке очень непросто это принимать. Контакт с отцом и той бабушкой дает ей шанс на его внимание и любовь. В 6 лет это крайне важно для ее хорошего самочувствия, самооценки, способности выстраивать отношения с мужчинами в дальнейшем и создать крепкую семью. Для нее желание ехать к папе естественно. Ваша реакция понятна, однако она осложняет ситуацию: ребенок чувствует себя между двух огней, что ее желание быть с папой неправильно.

Если позволите дочке регулярно видеться с папой, превратите его из папы-праздника в реального человека, со своими недостатками, не всегда хорошим настроением, своими требованиями к ребенку. Позвольте им выстраивать свои отношения. Тогда всем станет легче.

21.04.15

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store