Доброй ночи! Моей дочери 6 лет.Мы с мужем разошлись, когда ей было 10 месяцев. 4 месяца назад она первый раз ездила к нему в гости на сутки. В июне... - вопрос №1460261

собирается ехать в гости к мужа маме. Они заманивают ее подарками. Дочь, когда разговаривает либо с бабушкой, либо с папой уходит в другую комнату. Постоянно хочет позвонить папе или бабушке и уехать туда или начинаются истерики, если я ей говорю почитать или пописать. После того, как приехала от папы она села и не хотела ни с кем разговаривать, говорила только: «хочу к папе» и плакала. Как мне себя вести правильно?

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Не слишком ли это большая нагрузка для дочки после полного отсутствия папы в ее жизни, оказаться в его доме, без Вас, на целые сутки. Для шестилетнего ребенка это может быть слишком большая перемена в ее жизни, новое лучше вводить небольшими дозами, не выбивая ребенка из привычного для него ритма. Приглашайте папу к Вам в гости, лучше ненадолго, но тогда уж регулярно, чтобы дочка точно знала, что следующая встреча с папой будет, чтобы знала, когда. Если ехать к нему, к бабушке, то вместе с Вами, чтобы она могла опираться на Вашу поддержку в незнакомой ситуации.
Резкие и внезапные изменения в привычной жизни приводят ребенка в стресс, он чувствует себя незащищенным, неспособным повлиять на окружающий мир, поэтому это именно Ваша забота — поддерживать у дочки чувство стабильности и защищенности.

Здравствуйте! Вам тяжело и дочке тяжело. Насчет конкретных действий согласна с предыдущим комментарием. Если о Ваших повседневных действиях: правильным будет обратиться внимание на чувства девочки. Развод, папа уехал (и бросил), девочке очень непросто это принимать. Контакт с отцом и той бабушкой дает ей шанс на его внимание и любовь. В 6 лет это крайне важно для ее хорошего самочувствия, самооценки, способности выстраивать отношения с мужчинами в дальнейшем и создать крепкую семью. Для нее желание ехать к папе естественно. Ваша реакция понятна, однако она осложняет ситуацию: ребенок чувствует себя между двух огней, что ее желание быть с папой неправильно.

Если позволите дочке регулярно видеться с папой, превратите его из папы-праздника в реального человека, со своими недостатками, не всегда хорошим настроением, своими требованиями к ребенку. Позвольте им выстраивать свои отношения. Тогда всем станет легче.