Здравствуйте, я веду личный дневник, в нем очень много плохих воспоминаний (а точнее только плохие), веду и храню его, чтобы в будующем вспомнить, что я пережила и сделать какие-то выводы, но вот - вопрос №1468621

как-то услышала, что дневники и их перечитывание плохо влияют на человека, стоит ли мне от него избавиться?
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Избавляться от дневников никогда не стоит.
Через много лет, когда Ваша жизнь и ее оценка изменятся Вы с огромным удовольствием их перечитаете.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Все прочитанное в дневнике, спустя годы, воспринимайте, как жизненный опыт и проведите работу над ошибками. Чтобы не бояться негативного его воздействия, заведите еще дневник радости и позитива. Ведь у вас не все так плохо в жизни?! Уверена, что вам есть чем гордиться. Удачи вам.
Здравствуйте. Ведение дневника — хорошая практика, т.к. отрицательный эмоциональный заряд от опыта, который вы интерпретируете как негативный, отчасти остаётся на бумаге, т.е. это своеобразная практика очищения ума, сознания. Именно поэтому, кстати, в дневнике много плохих воспоминаний: бессознательно мы чаще пишем то, от чего есть намерение избавиться. При перечитывании определитесь, с каким намерением вы будете это делать: если ваше намерение — сделать выводы, увидеть динамику ваших мыслей и состояний- это даст вам положительный опыт, если вам захочется впасть в депрессивное состояние — опять-таки, нет ничего лучше такого дневника. Таким образом, важно как вы будете использовать ваш дневник. Вы можете завести дневник только для положительных воспоминаний (как уже было предложено), и обращаться к нему каждый день, т.к., даже если ничего сверхъестественно прекрасного не произошло за день — найдётся, что вспомнить хорошее всё равно. Вы будете фокусироваться на благоприятном, хорошем, позитивном. Следовательно, у вас будет дневник очищения от негатива и дневник энергетического ресурса. Удачи вам и всего наилучшего!