Здравствуйте, я веду личный дневник, в нем очень много плохих воспоминаний (а точнее только плохие), веду и храню его, чтобы в будующем вспомнить, что я пережила и сделать какие-то выводы, но вот - вопрос №1468621

как-то услышала, что дневники и их перечитывание плохо влияют на человека, стоит ли мне от него избавиться?
25.04.15
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Избавляться от дневников никогда не стоит.
Через много лет, когда Ваша жизнь и ее оценка изменятся Вы с огромным удовольствием их перечитаете.
Удачи Вам!
25.04.15
Здравствуйте. Все прочитанное в дневнике, спустя годы, воспринимайте, как жизненный опыт и проведите работу над ошибками. Чтобы не бояться негативного его воздействия, заведите еще дневник радости и позитива. Ведь у вас не все так плохо в жизни?! Уверена, что вам есть чем гордиться. Удачи вам.
25.04.15
Здравствуйте. Ведение дневника — хорошая практика, т.к. отрицательный эмоциональный заряд от опыта, который вы интерпретируете как негативный, отчасти остаётся на бумаге, т.е. это своеобразная практика очищения ума, сознания. Именно поэтому, кстати, в дневнике много плохих воспоминаний: бессознательно мы чаще пишем то, от чего есть намерение избавиться. При перечитывании определитесь, с каким намерением вы будете это делать: если ваше намерение — сделать выводы, увидеть динамику ваших мыслей и состояний- это даст вам положительный опыт, если вам захочется впасть в депрессивное состояние — опять-таки, нет ничего лучше такого дневника. Таким образом, важно как вы будете использовать ваш дневник. Вы можете завести дневник только для положительных воспоминаний (как уже было предложено), и обращаться к нему каждый день, т.к., даже если ничего сверхъестественно прекрасного не произошло за день — найдётся, что вспомнить хорошее всё равно. Вы будете фокусироваться на благоприятном, хорошем, позитивном. Следовательно, у вас будет дневник очищения от негатива и дневник энергетического ресурса. Удачи вам и всего наилучшего!
25.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store