Здравствуйте, эксперты. У меня есть такая странность. - вопрос №1475875

В минуты волнения я начинаю перебирать свои волосы, а когда одна — перебираю волосы на макушке и по одному волоску вырываю (могу так штук 10 вырвать). Залысины пока нет, но была раньше, а волосы, конечно, в этом месте всё равно реже. Что это и что с этим можно сделать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что вы описываете похоже на проявление трихотилломании (вырывание волосяного покрова на голове или других частях собственного тела. Достаточно часто эпизодам вырывания волос при трихотилломании предшествует сильное напряжение и желание. Кроме того, после вырывания волос, обычно, но не всегда, человек ощущает облегчение или удовольствие). Обычно встречается на фоне стресса или у лиц с неуравновешенной психикой. Исходя из написанного, у вас она выражена в лёгкой форме.  Данная особенность поведения – это, чаще всего, реакция на слишком строгое воспитание или сложную ситуацию в семье. Без устранения травмирующего фактора добиться успеха в лечении трихотилломании трудно, поэтому я рекомендую вам  обратиться к психотерапевту за консультацией. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

судя по всему делаете вы это осознанно. необходимо переключить внимание на что то другое не связанное с вашей головой. то есть если волнуетесь то необходимо срочно чем то занять себя. более подробнее проконсультирую после получения от вас несколько обширной информации
Этот приобретенный рефлекс решается за минут 15-20. Пишите.
Здравствуйте. В начале подумайте сильно ли Вам это мешает и стоит ли от этого избавляться? Как вариант, можно просто выработать более уверенное поведение, где бы Вы меньше волновались и соответственно меньше уделяли времени своей привычки, так как не будет для этого оснований. Так же можно в период волнений, четко отслеживать свои действия на начальной стадии, если так потренируетесь, то этого достичь не трудно и говорить, мысленно СТОП, заменяя имеющуюся привычку другой, которая будет для Вас более позитивной. как вариант, можно использовать четки, где в период волнений, Вы будете их перебирать и успокаиваться. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!