здравствуйте...хочу перекрестить ребенка ,нашла крестных родителей,но они супруги...и у меня возник вопрос могут ли муж и жена крестить ребенка??? - вопрос №1476876

Ответы

Крещение есть Таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды. Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка, остальные родственники – бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными. У человека должен быть только один крестный родитель. По Требнику, необходимым считается только один восприемник – мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Наличие второго крестного есть неписаный, хотя и древний, обычай Церкви.Ссылка взята с сайта Азбука Веры