как хоронить самоубийцу - вопрос №1232925

8 ответов

Ответы

По каноническим традициям Православной Церкви, сформировавшимся еще в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. Жизнь каждого человека есть драгоценный дар Божий. Следовательно, тот, кто самовольно лишает себя жизни, кощунственно отвергает этот дар. Это в особенности должно сказать о христианине, жизнь которого вдвойне есть дар Божий — и по естеству, и по благодати искупления. Налагающий на себя убийственную руку христианин вдвойне оскорбляет Бога: и как Творца, и как Искупителя. Само собой понятно, что такое деяние может быть плодом только полного неверия и отчаяния в Божественном Промысле, без воли которого, по евангельскому слову, и волос не упадет с головы верующего. А кто чужд веры в Бога и упования на Него, тот чужд и Церкви. Она смотрит на вольного самоубийцу как на духовного потомка Иуды предателя, который, отрекшись от Бога и Богом отверженный, «шед удавился».

«»
Поэтому по церковным канонам, самоубийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, преступники, убитые во время разбоя, люди, настоявшие на эвтаназии) и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах. Самоубийц не хоронят на церковных кладбищах.

Тем не менее, как в Русской Церкви, так и в других Поместных Православных Церквах, сочли возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни. На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчета, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.

Так, например, в 1991 году Московская Патриархия приняла решение об отпевании Марины Цветаевой. Основанием для ее церковного поминовения было ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой. При внимательном исследовании всех обстоятельств ее елабужского самоубийства о. Андрей Кураев мог, вероятно, прийти к выводу, что назвать ее сознательным богоборцем нельзя, ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а ее самоубийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой.

Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю так называемых «случайных самоубийц» – то есть не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т.д. и т.п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.

Церковь разрешает отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству).

Особого внимания заслуживают случаи, когда человек был убит, но убийцы постарались инсценировать самоубийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было самоубийство – т.е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т.п., то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоубийства.

Здравствуйте Елена. Прошу прощения если вам мой ответ не понравился. Попробую вам снова ответить. Хоронят самоубийц на кладбище, есть мнение о том что нужно хоронить за пределами кладбища, но это лишь мнение. Этому человеку уже нет разницы где лежать, а администрация кладбища может и не разрешит хоронить за пределами. По православным правилам, заказывать какие-либо службы в церкви вы не можете. Да и к сожалению, после смерти человека вы уже ничем не поможете ему. Живущие на земле не в состоянии помочь умершему человеку. Он попадает на Суд Божий. А там своя небесная канцелярия, там ему и определят место куда ему идти. В случае с самоубийством путь один-ад, как бы ужасно это ни звучало.
Я хочу попросить у вас прощения если я вас чем-то обидела.  Благословений вам.

Здравствуйте, Елена.

Неважно, своей смертью человек умер или как-то иначе. Хотя люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства или жестокий обман. Так неужели Бог, который знает всех и всё, не простит такого человека? В чем причина этих поступков? Подробнее ЗДЕСЬ.

Церковь же проявляет немилосердие по отношению к таким людям, доведённым «до ручки», и не нашедших выхода. Раньше она даже запрещала хоронить их на общественных кладбищах — только на выселках.

Смерть это полное отсутствие жизни. Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. ... Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поэтому молиться за умершего просто бессмысленно. Молиться Богу можно и нужно за живых… Прочитайте, пожалуйста, слова Давида во 2 Самуила 12:22,23 (2 Царств 12:22,23 Синодальный перевод).

Все умершие люди, и хорошие и плохие (Деяния 24:15), находятся сейчас в безграничной памяти нашего любящего Бога. Он помнит каждого из них до мельчайшей подробности, все их черты характера, все их чувства и воспоминания. И в определённое ИМ САМИМ время он воскресит их, точно такими же, как они и были… Они проснутся на обновлённой земле, совершенно здоровые, среди прекрасной природы и мирных людей. Тогда их удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: «Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3).

С уважением, Олег.

Здравствуйте. Точно так же хоронить как и любого другого человека! Он ничуть не хуже других! И не прокаженный! Чтоб от него отворачиватся! Это человек который совершил ошибку по незнанию законов кармы! Он думал что убив тело убьёт себя но ошибся! Со смертью ничего не кончается а только начинается. И эту ошибку ему предстоит отработать прожив ещё одну жизнь на земле. Но бог от него не отвернулся! Как говорят наши священники!) потому что, Мастер тоесть создатель милосерден! И у любой души есть ещё один шанс, или не один а много пока она не поймёт что самоубийство это слабость так же как слабость это алкоголь и наркотики что тоже медленное самоуничтожение! Слабость духа! Потому что каждый должен пройти свой путь до конца! И только тогда его жизнь будет зачтена в высших мирах. И после смерти он взойдёт на одну а возможно и две ступени выше в бесконечной эволюции вселенной!
Никак их не хоронят.
Нужно еще доказать что человек самоубийца.В наше время все может быть.Хоронят на краю кладбища.
здраствуй моя хорошая!!! самоубийство — самый тяжкий человеческий грех. Хоронить таких людей надо за кладбищенской оградой, и этот уголок самоубийц никак ограждать нельзя. Иначе душа покойного будет сильно мучиться. Если самоубийцу похоронить среди обычных людей, то его душа получит дополнительные истязания на том свете и будет мстить тому, кто заточил его тело за кладбищенскую ограду. Обычно это родные. Потой же самой причине на могилах самоубийц нельзя ставить крестов, их нельзя отпевать. Над самоубийцами в церквах читается особая молитва.
Хоронят как обычных людей, на кладбище. Но не отпевают и не предают земле. Для  того что бы похоронить человека по православному чину, надо обратится к священнику и проконсультироваться с ним. Возможно ваш новопреставленный и не самоубийца. Бывают случаи крайнего отчаяния и помешательства, которые не считаются самоубийством. В Православной Церкви есть специальные дни, когда можно поминать самоубийц, для облегчения их загробной участи.