ЗДРАВСТВУЙТЕ ! могу ли я будучи православным верующим ходить в дацан проводить обряды и обращаться за помощью к ламе - вопрос №1479316

Ответы

Конечно, нет. Ну вы сами подумайте, что Вы спросили! Как можно, будучи православным ВЕРУЮЩИМ, делать какие-то обряды в храме другой веры, которые православная церковь считает недопустимыми. Другое дело, что сейчас многие это делают, и лично я, допустим, считаю, что надо жить в уважении и почтении ко всякой религиозной традиции, а в исключительных случаях можно обратится за советом к представителю любой конфессии, если твоя душа этого просит. Но такая точка зрения противоречит официальной канонической.

Что касается обрядов, то смотря какой обряд. В Бурятии, например, все от мала до велика, вне зависимости от веры и принадлежности, в дальней дороге делают подношения местным духам («бурханят»), и не сделать это — верный способ вообще никуда не доехать. И это уже так вросло в самосознание местных, что попробуй отдери. Вот там церковь спокойнее к этим вещам относится, потому что чувствует — очень тонка грань и очень сильно «соседство» с местными верованиями. Лучше их уважать, чем отрицать.

Вам же советую все-таки определиться с принадлежностью. Сейчас много людей мечутся между верами. Традиция и родовая память подталкивает к одному, душа тянется к другому, а разум говорит третье. Это порождает и внутренние и внешние конфликты, так что лучше определиться. Народная мудрость — «ласковый теля двух маток сосет» — с религиями, увы, не работает...

Бог Един и Бог есть Любовь, Он дал Знания, перевели на разные языки, но суть одна,

Очень сложно жить, когда душа ищет истину, когда она находит ее, то тогда не возникает вопросов о правильности поступков. Здесь в вашем вопросе, подспудная провокация. Говоря о проведениях обрядов, вы показываете себя образованным человеком, однако задаете вопрос на который ответ уже у вас есть — с позиции христианства ли, с позиции ламаизма. Ну а если вам нужен все таки ответ, то он таков. Вам однозначно нельзя обращаться к ламе по религиозным вопросам, вам однозначно нельзя проводить обряды. В каноне  Православном указано, что вы будете исторгнуты из Церкви. Вот такой печальный ответ получился.
Здравствуйте, Василий.
Разберём Ваш вопрос в такой плоскости. О чем учил Будда до рождения Иисуса за 600 лет? Будда учил людей состраданию, к ближнему, нравственности, самоотречения. Тому же самому учил и Иисус по прошествии 600 лет. Так зачем выливать воду вместе с ребенком? Можно послушать и ламу и священника.При этом не меняя свою религию.
С уважением.