Волгоградская область

Заведено уголовное дело по ст. 158(кража телефона).На полу туалета в школе дочь нашла телефон. После того как полиция запеленговала телефон с нашей... - вопрос №1483395

сим-картой, телефон был вернут напрямую хозяевам. Хозяева претензий не имеют. Следователь сказал что отдал дело начальнику для решения, отдавать дело в суд или на закрытие по отсутствию состава преступления. И вот сегодня после месяца молчания, следователь нас облагодетельствовал: они, видите-ли решили наше дело подвести под амнистию. Ни чего так подарочек? Они значит без суда признали дочь(17 лет) виновной, и дают ей амнистию. Благодетели. Меня интересует вопрос: как избежать отметки о судимости в личном деле?

Ответы

Buh

Виновным в совершении преступления признает только суд. В случае вынесения приговора обжалуйте его в установленном порядке (апелляция, а после вступления в силу — кассация и надзор). А чтобы его не вынесли, добейтесь, чтобы в деле было указание на факт находки телефона, а не его кражи. Обратное предоставьте доказывать следствию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.