проблема в отношениях - вопрос №148826

у меня такая проблема, мы с мужем прожили в браке полтора года, мне 25, ему 23, женились почти сразу после знакомства.Жизнь в браке была ужасна, он периодически гулял, приходил домой пьяный под утро, оскорблял, бил меня, кричал, будил ребенка(наш совместный), с работы зарплату не приносил, почти все прогуливал, увлекался конаплей, вогнал семью в долги, кредиты, из меня сделал истеричку, загналобручальное кольцо в ломбард, постоянно и во всем врал, в общем сплошной ад! но на счет измен я сомневаюсь, думаю не изменял… теперь мы просто общаемся, он клянется, что все осознал, изменился, живет в другом городе, но говорит что не изменяет и очень хочет все вернуть, но в то же время если я агрессивно с ним, он тоже иногда срывается, опять врет, опять клянется что изменится, денег так и не приносит(вернее не перечисляет)даже на ребенка, клянется что бросил пить, курить, с друзьями почти не общается, что он изменился… у меня такой вопрос, возможно ли такое, стоит ли мне его простить? я его до сих пор очень люблю, но он привык, что я все ему всегда прощаю, и боюсь, что если приму его обратно ничего не изменится и все будет по прежнему, а я его первый раз с большим трудом выставила за дверь… помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте Мария! Стоит ли Вам его прощать или нет, на этот вопрос должны ответить Вы сами. Что в таком случае говорит Вам разум? Из письма видно, что  вэтом браке Вы видели и  испытывали больше негативных эмоций, чем позитивных. А Вам самой нужны такие отношения? На сколько я понимаю отношения должны радовать, ноу  не постоянно огорчать. Хочу Вам сказать ВЫ уже сделали первый шаг на встречу лучшему будущему, Вы сделали правельный шаг, когда дали четко понять свою позицию в отношениях. Значит у Вас есть внутренний стержень, да и это даже Вы делаете выбор не между простить и забыть все.а между своим чувством достоинства и всем этим плохим отношениям. Думаю в этом случае нужно в первую очередь любить себя, свое достоинство. И как говорится" Люди не меняются" давайте представим все возможные ситуации развития: Вы простили своего мужа, приняли его опять, а дальше  что?? Думаю на этот вопрос Вы сами ответите. А если начнете свою жизнь сначала? Только из этих отношений вынесите  урок, что не стоит так скоропешно совершатьны такие серьезные шаги. Верьте, что Вы достойны лучшего будущего! У Вас все получится! Удачи Вам!

Александр Волков