Республика Татарстан

Что грозит человеку за ответ на нападение, но с применением бытового ножа? - вопрос №1492553

Проконсультируйте пожалуйста. Бывший муж который живет в другом городе, привез нашего общего ребенка ко мне (ребенок гостил у мужа неделю). Сидел на лавочке и курил ждал меня. Меня подвез друг, у которого с мужем взаимная неприязнь. Поэтому друг довез меня, развернулся и стал уезжать, чтобы избежать встречи. Мой бывший муж из ревности и каких-то выдуманных претензий догнал машину друга вытащил друга из машины, «докопался» до него и ударил головой по лицу так, что тот отлетел и упал на землю.Все это происходило при мне — потому что я бежала за бывшим мужем, пытаясь его остановить. Надо сказать, что бывший муж 2 метра ростом и достаточно хорошей комплекции, а друг — 165, худощавый. Друг, который мужа тоже очень недолюбливает, взбесился, вытащил перочинный ножик и побежал за бывшим мужем, который убежал. В итоге друг его догнал, произошла драка (я ее не видела), в результате которой у бывшего мужа 3 пореза, 2 легких и один очень неприятный — на правом предплечье, но не колотый, просто там гематома сильная и болит она.У друга перебит нос и довольно сильный порез на мизинце, может быть есть легкое сотрясение. Бывший муж вызвал милицию, написал заявление, другу пришлось написать заявление в ответ. Муж теперь собирается проходить судмедэкспертизу и подавать в суд. Другу, судя по всему тоже придется подать в суд и пройти судмедэкспертизу. Скажите, пожалуйста, чем все это грозит обоим. Мне и мужа жалко и очень удручает ситуация с другом — он не хотел этого открытого конфликта — просто среагировал на нападение, и как уже потом говорил, не рассчитывал победить бывшего мужа в рукопашной из-за разных весовых категорий. ножик (я его не видела во время драки, но знаю что у него есть только такой) — перочинный, складной, маленький коротенький (около 5 см наверное длиной).

Ответы

исходя  из  дословной историей, которой имеет печальные последствия для обеих сторон, все  зависит  от  того как будет продвигаться  дело.  Теоретически это выглядит как  превышение самообороны вашего друга. Но  может  развиваться  эта  тема по  разному кто на кого напал с ножом или  без ножа…  Муж может быть ваш  защищался, а  друг ваш  кинулся с ножом тогда может  быть ст. средние или  тяжкие  телесные повреждения вплоть до покушения на убийства.  Это  разные сроки  наказания. Лучше  разойтись полюбовно пока это возможно. Плачевно конечно.