Астраханская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Два года назад мы взяли в ипотеку 1 комнатную квартиру,после рождения второго ребенка мы погасили часть долга... - вопрос №1493471

материнским капиталом.После выплаты ипотеки по соглашению она оформляется в равных долях на нас с супругом и двоих детей. Могу ли я продать эту 1 комнатную квартиру и купить 2 комнатную квартиру в ипотеку у своей свекрови, а деньги за 1 комнатную квартиру внести как первоначальный взнос.

Дополнение автора от 18.05.15 16:52:08
И подскажите пожалуйста, почему опека говорит что я не могу купить квартиру у свекрови т.к. она является родственником детей и у них одна фамилия.

Ответы

Buh

Можете. Т.к. при смене однокомнатной квартиры на двухкомнатную жилищное положение детей улучшается, то проблем с органами опеки и попечительства быть не должно. Единственный нюанс — это налогообложение при продаже первой квартиры. Если Вы ее продаете дороже, чем купили, возникает налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц. Если квартиры в собственности менее 3 лет, то налог = положительная величина от 13%*(Выручка — Вычет), где вычет = либо 1 млн.руб., либо фактические затраты на приобретение продаваемой квартиры, в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика. Если налогооблагаемая база (Выручка — Вычет) будет отрицательная, то налог не платится и не возмещается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.