Забайкальский край

Как работает система оплаты банковских счетов? - вопрос №1498380

Как работает система оплаты банковских счетов? «Я говорю продавцу свои паспортные данные = он мне выписывает счёт = я получаю форму = иду в любой банк и оплачиваю = успех» — так? Продавец просит меня прислать по электронной почте свои паспортные данные, но я слышал такие истории, что если ты где-то протерял паспорт и ты совершеннолетний, то тебя постигла большая неудача, и кто-то может его найти и понабрать на него кредитов, и ты будешь тащить тягло, пока с ними не расчитаешься. Это правда? Можно, зная чьи-то паспортные данные, записать на них любую сумму (необязательно соответствующую цене сделки)? Я могу прислать продавцу свой паспортный номер, или это делать опасно? Ок, допустим, я получил у продавца форму — мне можно идти в любой банк? Даже если у меня с этим банком нет никаких взаимотношений?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

То, что Вас беспокоит, квалифицируется как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Если кто-то воспользуется Вашими паспортными данными для указанных целей, то такое деяние является уголовным преступлением (ст.159.1 УК РФ). Платить за преступников Вы не должны, если не будет доказано, что кредит взят именно Вами.

Для оплаты счета нужны реквизиты продавца, покупатель же может вписать свои реквизиты ручкой непосредственно в момент оплаты в любом банке (в некоторых больше комиссия, в некоторых меньше, в некоторых ее вообще нет при работе с данным контрагентом). В этой связи сообщать кому-либо свои паспортные данные не вижу смысла. Если ранее был подписан договор, то паспортные данные уже есть у продавца. А для отправки посылки достаточно фамилии, имени и отчества.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.