Частые срыгивания младенца - вопрос №150455

Здравствуйте! Моей доченьке 5 месяцев 14 дней. В первые три месяца у нас были очень частые срыгивания из-за аэрофагии. Потом все постепенно прекратилось(могла срыгнуть раз-два в день, и все). А на днях опять началось. После еды(полное гв) может до 7-10 раз срыгнуть на протяжении двух-трех часов. Бывает, чаще кушать просит. Наши педиатры говорят, что это ничего страшного, может, опять воздухзаглатывает(но мне-то лучше знать, что мой ребенок правильно захватывает сосок!) или какать хочет. Стул, действительно, стал намного реже, раз в день(раньше практически во все перерывы между кормлениями)и то с помощью градусника. Но даже после того, как она покакает, срыгивания не прекращаются. И ночью спать стала хуже. Сон стал очень чувствительным, стала спать только с пустышкой. И еще, может, конечно, к делу не относится, но малышка стала часто тереть глазки. Я не знаю, что мне делать, и кому идти. У нас маленький город с очень ограниченным набором врачей. Может, вы что-то посоветуете? Спасибо.

Ответы

Если ребёнок хорошо набирает вес, нет никакого повода волноваться. Учащение срыгиваний действительно может быть при повышении бнутрибрюшного давления, это случается при расширении петель кишечника газами или каловыми массами. Стул должен быть самостоятельным, не увлекайтесь градусниками.