сопли,слёзы.слюна,недержание мочи и кала,боль и страх,прыщи на лице и теле,псориаз и тд-являются ли они  сигнальной системой организма для сознания как самого человека так и окружающих. - вопрос №1506825

Ответы

Здравствуйте. Состояние организма — это показатель внутренних процессов, проблем, которые есть или отсутствуют у человека, трансформации психологического дискомфорта в телесный образ. Наиболее подробно данный феномен (влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний) изучает такое направление в медицине и психологии, как психосоматика. Например, психологические причины псориаза (кратко): страх обиды, т.е. человек боится, что его могут обидеть и он не сможет защитить себя; делегирование ответственности за своё состояние и чувства другому человеку (людям) — ведёт к потере самоощущения; мазохизм, хотя на сознательном уровне это может человеком отвергаться. Важно, чтобы человек осознал причины своего заболевания, принятие следующей позиции (как вариант): «Я принимаю радости жизни. Я достоин (достойна) и принимаю все лучшее, что есть в жизни. Я люблю и принимаю себя», работа со специалистом. Удачи Вам и всего наилучшего!