Почки у кота - вопрос №150688

2 недели назад у кота (6 лет) воспалился мочевой пузырь ( не мог пописать). Тут же обратились к врачу. Она назначила риабал, гентомецин, фурасемид. Поставили катетор, промывали несколько раз мочевик. Ему вводили внутривенно глюкозу, физраствор и ещё что-то. Потом коту стало лучше, и он уже смог сам писать. И по чуть-чуть кушать. Но далее состояние не улучшалось. Почти ничего неест, пьет много воды. Моча светлая. Понесли котика на УЗИ. Вот результаты. Почки: Правая Правая Размер – увеличен Размер — увеличен Контур – чёткий Контур – чёткий ч/лоханка – растянуты ч/лоханка – растянуты в просвете большое количество мелких кристаллов. Мочевой пузырь: Наполнение – среднее Стенка – в норме Содержимое – незначительно количество мелких кристаллов в виде песка. Заключение: Почки: правая свободно перемещается в брюшной полости, нефроптоз, корково-мозговой слой утолщён среднезернистый в чашечно-лоханочной области имеется песок (нефролитиоз), растянуты перегородки, гломерулонефрит, ХПН 2-й – 3-й степени. Прогноз: осторожный. Очень сильно Вас просим, подскажите, как лечить котика. Однажды Вы ему очень помогли. Помогите его спасти и сейчас! Очень надеемся на Вас и на Ваши назначения. Будем молиться за Вас всю жизнь.

Ответы

здравствуйте. конечно заочно помочь сложно. но в любом случае у вашего котика мочекаменная болезнь. пожалуйста уточните несколько вопросов. вес, какой рацион, в какой дозе вводили гентамицин. Можете напрямую писать в чат, можите тут. прежде чем назначать лечение необходимо болие точные данные.

Нужен осмотр и подробный анамнез.  Ситуация не простая. Тем более комбинация гентамицин и фуросемид очень токсична. Не теряйта времени, найдите хорошего специалиста и бегом лечиться, по всем правилам и по наблюдением врача