Здравствуйте! Что я хочу узнать: что примерно происходит с этим психически нездоровым человеком и как его убедить сходить ко врачу. Подробности см. внутри - вопрос №1509606

Речь идет о матери моего друга. Она одержима мыслью, что ее все ненавидят, портят ей жизнь. Может воспринимать фразы сказанные кем-то когда-то на улице на свой счет, будто все перешептываются у нее за спиной. Я давно советую отвести ее к специалисту, но, по словам друга, она воспринимает все в штыки малейший намек на врача. В последнее время участились некоторые проявления агрессии и неадекватности.
Примеры:
Пример1 На улице незнакомый мужчина по телефону разговаривал с кем-то и обсуждал, как картошки сварил себе к ужину. Она довольно громко ему сказала: язык себе еще отрежь к картошечке.
Пример2.Она говорит:«на ужин будут капустные пельмени»
«То есть голубцы?»- спрашивает сын.
«Больше не говори это слово, а то тут и так на подоконнике сидел голубь, посмотрел странно и улетел» (вот это было очень смешно, но сыну не до смеха, т.к. она на полном серьезе несет всякий бред)
Пример.3. Она приходит с прогулки, хватает кошку, кидает в подъезд, говоря: ничего, такие как ты, с умением полоскать — выживут.
Когда ее спрашивают, что еще за «полоскать», она кричит «БРИТВОЙ ПО ГОРЛУ».
Что с ней происходит? как с ней обращаться? как отвести к психологу?
Вопрос задан анонимно
31.05.15
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Судя по вашему описанию этой женщине нужен психиатр, и ни кто иной. Как действовать в этой ситуации можно будет сказать только молодому человеку, как ближайшему родственнику, если, конечно, он сам обратиться за надлежащими рекомендациями к психиатру/психотерапевту.
Повторюсь женщине нужен психиатр, который не только поставит правильный диагноз. но и назначит адекватное лечение психологи этой женщине не помогут -это не их компетентность. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
31.05.15
Передайте вашему другу, чтобы он обратился по поводу мамы к психотерапевту, но скорее, к психиатру. Такое состояние, как у нее, действительно, как обозначил предыдущий эксперт — вне компетентности психолога. Там, вероятнее всего, нужен врач. Но мы можем предполагать, а врач поставит диагноз и будет проводить лечение. Откладывать посещение врача, не стоит. Всего доброго.
01.06.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store