Здравствуйте! Что я хочу узнать: что примерно происходит с этим психически нездоровым человеком и как его убедить сходить ко врачу. Подробности см. внутри - вопрос №1509606

Речь идет о матери моего друга. Она одержима мыслью, что ее все ненавидят, портят ей жизнь. Может воспринимать фразы сказанные кем-то когда-то на улице на свой счет, будто все перешептываются у нее за спиной. Я давно советую отвести ее к специалисту, но, по словам друга, она воспринимает все в штыки малейший намек на врача. В последнее время участились некоторые проявления агрессии и неадекватности.
Примеры:
Пример1 На улице незнакомый мужчина по телефону разговаривал с кем-то и обсуждал, как картошки сварил себе к ужину. Она довольно громко ему сказала: язык себе еще отрежь к картошечке.
Пример2.Она говорит:«на ужин будут капустные пельмени»
«То есть голубцы?»- спрашивает сын.
«Больше не говори это слово, а то тут и так на подоконнике сидел голубь, посмотрел странно и улетел» (вот это было очень смешно, но сыну не до смеха, т.к. она на полном серьезе несет всякий бред)
Пример.3. Она приходит с прогулки, хватает кошку, кидает в подъезд, говоря: ничего, такие как ты, с умением полоскать — выживут.
Когда ее спрашивают, что еще за «полоскать», она кричит «БРИТВОЙ ПО ГОРЛУ».
Что с ней происходит? как с ней обращаться? как отвести к психологу?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Судя по вашему описанию этой женщине нужен психиатр, и ни кто иной. Как действовать в этой ситуации можно будет сказать только молодому человеку, как ближайшему родственнику, если, конечно, он сам обратиться за надлежащими рекомендациями к психиатру/психотерапевту.
Повторюсь женщине нужен психиатр, который не только поставит правильный диагноз. но и назначит адекватное лечение психологи этой женщине не помогут -это не их компетентность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Передайте вашему другу, чтобы он обратился по поводу мамы к психотерапевту, но скорее, к психиатру. Такое состояние, как у нее, действительно, как обозначил предыдущий эксперт — вне компетентности психолога. Там, вероятнее всего, нужен врач. Но мы можем предполагать, а врач поставит диагноз и будет проводить лечение. Откладывать посещение врача, не стоит. Всего доброго.