Как справиться с депрессией? - вопрос №1511608

В последнее время я легко срываюсь, злюсь на очень близких мне людей. Они в место того чтобы успокоить всегда поддерживают скандал. Я все тяну на себе всю жизнь, так как расту без родителей и сейчас проблемы на работе, зарплаты не дают не мне, не мужу, мы были вынуждены переехать к его отчему и брату, а они вообще не работают… Я не хочу усложнять всю ситуацию еще и тем что срываюсь!!! Но пытаюсь думать не только на сегодняшний день но и на завтра что кушать и чем платить за квартиру тем более что мы ее снимаем, что на тармазок собрать и на проезд выделить!!! Мне бы главное с мужем не сориться!!! Не хочу на нем срываться!!! Но как только он мне начинает противоречить я начинаю очень сильно злиться… При том что он начинает учить меня как и что делать на кухне, буд то бы он это знает. Тем более он такой же упертый как и я, но если я хотя бы как то и где то ему уступаю то он мне некогда, я ему говорила на что он не когда со мной не соглашается на что он мне отвечал я же мужчина… Как только мы по рознь я скучаю, а как только он рядом и тем более на мою агрессию отвечает взаимностью, хочется опустить руки… Что посоветуете???

Ответы

нужно разобраться с причиной вашей злости. она кроется в том что вы очевидно не уверены в себе в своих силах и в стабильности вашей семьи.стоит подумать о муже ведь ему так же как и вам очень тяжело сейчас и может быть именно потому он так же отвечает вам. необходимо уметь расслабляться занимаясь любимым делом или тем что доставляет вам удовольствие.  это ключевой момент получать позитив от жизни. муж учит он сказал и скорее всего забыл а вы на это реагируете. делает он это вероятно потому что хочет так же как то участвовать в жизни семьи но не знает как.старайтесь общаться с ним как можно больше на отвлеченные темы и тогда уровень напряжения будет меньше.
Не стоит ориентироваться на отдельные возможные причины. чтобы справиться с депрессией нужно определить депрессия ли это, т. к. клиническая депрессия (диагноз поставленнй врачом) — это далеко не то же самое, что прсото подавленное настроение или состояние кризиса. От того. какова природа  вашего состояния зависит перечень мероприятий, помогающий с ними справиться. Поэтому лушче поступить последовательно. Ищите специалиста. Лучше если это будет ОЧНЫЙ прием у врача-психотерапевта, или врача-психиатра. Т. к. причины могут быть и биологическими, Если им будет установлена психоологическая природа причин, то тогда ищите специалиста здесь.;) курс психотерапии или консультирвоания тут получить можете — это точно. Инодга для диагностики нужно пройти ряд клинических тестов, которые вы здесь пройти не сможете, а их результаты могут быть определяющими;)

Успехов!
Доброе утро. Александра, как минимум, попробуйте, например:
а)освоить техники:

*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, цивилизовано и без вреда для окружающих освобождаться от них, например, взбивайте до изнеможения подушки и т.д.
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)предложите мужу помочь вам, например, прибираться и приготовить на следующий день блюда, например, начистить и нарезать овощи и т.д.
в)обязательно с мужем обсудите вопрос семейного бюджета и его экономии.
г)подумайте о грамотной смене работы: расширяйте географию поиска работы, диапазон вакансий, четко оформите  ваши требования к работе (например, график работы, соц.гарантии, уровень зарплаты и регулярность её выплат и  др.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам