Добрый день ! Мальчик 4 года ,ходим в садик с 2.5.Закатывает истерики когда утром привожу его в садик кричит,убегает,на нас уже смотрят как на... - вопрос №1512153

ненормальных каких то.Разговаривала с воспитателем, может быть проблема с детьми у моего мальчика на что мне ответили что как только я ухожу он успокаивается и целый день играет с ребятами, а про меня даже не вспоминает.Вечером уходить не хочет.Как можно смягчить наше с ним расставание утром.Сердце кровью обливается, чувствую себя в этот момент предателям смотря в его глаза полные слез.Помогите!!! Научите!!! Подскажите!!!

Ответы

Доброе утро. Олеся, ответ на ваш вопрос «Как можно смягчить наше с ним расставание утром»
Ответ. Вам стоит:
*понять, что ваш сын, как все дети в кризисе трех лет (а он либо уже в нет, либо подошел к нему очень близко),  проверяет собственную силу, возможности и границы влияния и воздействия на вас;
*что ваш сын, как все маленькие детки, не смотря на свой малый возраст,  хитрый манипулятор вашими родительскими чувствами и эмоциями («я ухожу он успокаивается и целый день играет с ребятами, а про меня даже не вспоминает»), но как только ребенок увидит, что его поведение («истерики… кричит, убегает… глаза полные слез») не достигает основной цели «воздействия» на маму (у которой «Сердце кровью обливается, чувствую себя… предателям»), он сразу сменит свои модели поведения, станет «белым и пушистым», чтоб выкроить время для поиска новых точек воздействия на вас. ;
*что вам стоит срочно сменить ритуал прощания с сыном в детском саду, например, перестать уговаривать его, посмеяться над его поведением и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Возможно он трудно переключается эмоционально с одного на другое,
были вы теперь сад,
это стресс, переключение событий, смена в них,
может это будет даваться с трудом всегда.

Здравствуйте, Олеся! Ну, во-первых, хочу Вас поддержать и сказать, что многие родители через это проходят и конечно же со временем Вы справитесь с этой сложностью.
Очевидно что для Вас и вашего сыночка поход в детский сад — это ситуация из неприятных, и для ее улучшения следует работать сразу в нескольких направлениях. Для начала рассмотрите как именно вы собираетесь с ним в детский сад. Бывает так, что и деткам и родителям просто нужно больше времени сутра на сборы. Если Вы ставите будильник «впритык», а потом постоянно спешите — это может нервировать и Вас и вашего сыночка. Возможно стоит вставать пораньше и давать ему возможность немного поиграться, посмотреть мультик или просто медленно идти к садику, разглядывая всех кошечек по дороге. Второй момент — это ваше чувство вины. Если Вам кажется, что Вы мало времени проводите с сыном и «бросаете» его в детстком саду, тогда ваши метания и сожаления будет чувствовать и ваш малыш, и будет также переживать вместе с Вами по утрам. Поэтому, возможно Вам стоит больше уделять ему времени, или просто эффективнее его проводить вместе —  с играми и занимательными прогулками. Еще момент — именно Ваш сын может ощущать себя брошенным, если Вы избегаете общения с ним и часто игнорируете его просьбы поиграть с ним или побыть вместе.
Как видите, моментов много, и я не все моменту могу сейчас перечислить. Попробуйте поработать по вышеназванным пунктам и если результата не будет, обратитесь за более детальной консультацией к психологу. Всего вам доброго)))
А вы сами, не пробовали отведя ребенка в сад, не уйти сразу, а посмотреть, как он себя там ведет, что делает, как чувствует (только, чтобы ни он, никто другой не видели)? Если действительно, он сразу переключается на детей, на игры, то либо он не хочет просто идти (идти, ехать, перемещаться) из дома, либо — это проверка, какова ваша выдержка и т.п. Приходя за ним в сад, и ведя домой, больше спрашивайте, что ему сегодня в садике понравилось, что было интересного, а утром, об этом напоминать: «а помнишь, ты рассказывал, что вчера...., а интересно, что будет сегодня интересного? Ты мне расскажешь? Мне будет очень интересно!» Прощаясь, наклонитесь к нему, и заговорчески скажите, примерно так: «так ты внимательно запомни, что сегодня особенно тебе понравится и не забудь, а потом мне расскажешь, я буду ждать, хорошо?» 4 года — смышлены парнишка уже и играть, наверняка любит, вот и попробуйте «сыграть» с ним! Удачи! (Сообщите, как получится, мне интересно) Если мой ответ вас заинтересовал, оцените его, пожалуйста!