Постоянно на протяжении жизни, сколько себя помню происходила такая вещь... Ставлю какие-то цели - для заработка, делаю, потом чем ближе к концу -... - вопрос №1517434

тем больше я сопротивляюсь, не дожимаю… Либо если каким-то чудом все-таки «дожму» — то результат, конечно, не восторженный, нужно же время… и я тогда тем более отступаю… Такое чувство, что есть некий внутренний тормоз, некий внутренний блок… Проявляется это так… Когда в течение дня думаю: «надо бы продолжить делать проект, сделать очередной шаг», то я начинаю чувствовать в теле легкую слабость, как буд-то я устал… как буд-то не готов… надо отдохнуть… только не сейчас… надо че-нить другое срочное сделать… и ищу другие «важные дела», которые при анализе четко понятно — что совсем неважные… т.е. я подсознательно сопротивляюсь… что это может быть? страх неудачи? страх успеха? еще какие-то проблемы??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр Сергеевич.
Научитесь получать радость от происходящего. Довольствуйтесь не только ориентацией на результат и достижение цели, а самим процессом своей деятельности. Если делаете что-то, то делайте это с любовью, тогда Ваши дела будут спориться и Вы повысите свою личную эффективность. Хвалите и одобряйте себя даже за небольшие достижения, это станет положительным подкреплением необходимой Вам активности в выбранном направлении деятельности.
Задействуйте пики своей физической и интеллектуальной работоспособности, а на спадах, позвольте себе отдохнуть, переключиться на другие дела, расслабиться без угрызения совести для того, чтобы с новыми силами взяться за нужную работу.
Выясните, какого рода у Вас блокировки "что это может быть? страх неудачи? страх успеха? еще какие-то проблемы?" — как правило они могут иметь конкретные мысли и убеждения, а также иметь ассоциативный ряд к прошлым жизненным ситуациям. Проработайте их, загляните в глаза своему страху.
Уделите внимание своей личной жизни. Ищите свои источники вдохновения, что могут дать Вам нежные чувства и отношения, а также энергетика любимой женщины.
Счастья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уверен на 100%! Не те цели ставите.
Александр, Вы четко описали проблему: есть внутреннее сопротивление финансовому благополучию. Осталось понять откуда оно и устранить. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Да, этот внутренний тормоз скорее и вызван страхом неудач или поражения. Но что Вам это даст? Дабы избавиться от этого тормоза, нужно найти и проработать причину его формирования.
Александр Сергеевич, прокрастинация (откладывание дел на потом даже во вред себе) очень частое явление, массовое я бы сказала. По сути Вы откладываете момент неприятных эмоций ( так Ваша психика расценивает возможный результат этого дела, т.е заранее ожидаете что результат скорее всего будет не ахти — неприятные эмоции — избегание их).
Конечно результат может быть и положительным, а даже если нет или средним не случится ровным счетом ничего плохого, по крайней мере уж будет точно лучше, чем если все откладывать и потом не успеть и не сделать вообще, или же сделать плохо из-за нехватки времени.
Парадокс, но — для перфекционистов, а Вы из их числа ОЧЕНЬ важен отличный результат. Средний результат или его отсутствие (при условии что делали используя все свои возможности и облажались) — смерти подобен. Этих ощущений Вы и избегаете. Их риск очень велик даже если Вы можете облажаться лишь в 10-20 % вероятности в взятом конкретном деле.
Изменить это можно либо изменив перфекционисткие установки с психотерапевтом, либо постоянной и длительной работой над собой, когда усилием воли заставляя себя каждый раз браться и доделывать сначала мелкие дела, потом более сложные, Вы выработаете в себе привычку.
Здравствуйте. Вероятно, существует внутренний, бессознательный мотив, который таким образом влияет на ваше поведение. Истоки могут быть самые различные: семейные сценарии (программы, заложенные с детства родителями или близкими родственниками, которые не работают на успех, а также семейная история, в которой были неудачи именно с материальной стороной жизни: разорения, предательство из-за материальных ресурсов и т.д.); приобретённые установки психологического запрета, который скорее всего будет распространяться и на иные аспекты жизнедеятельности; непроработанность цели: т.е. сознательно цель принимается, однако есть бессознательное отторжение, происходит, когда истинные мотивы цели не осознаются (например стремление к деньгам — внешняя потребность, стремлениек признанию, особенно у женского пола — теневая потребность, которая не осознаётся, но на самом деле является движущей силой). Это только часть из возможных вариантов… В любом случае — хорошо, что вы осознали, что есть проблема, и если есть намерение её решать — желательно обратиться к специалисту, чтобы понять, какие сдеривающие силы работают именно в вашем случае, и проработать данные преграды. Удачи Вам и всего наилучшего!
Александр Сергеевич, Вы однозначно сопротивляетесь, Ваша мотивация направлена на избегания неуспеха, её нужно заменить на мотивацию достижения оного, а причин Вашему сопротивлению может быть достаточно много. Нет смысла перислять все, есть смысл найти свою причину, корни которой скорее всего в детско-родительских отношениях. Готовы работать над проблемой — буду рада помочь в её решении. Удачи. Ирина.
   Здравствуйте, Александр Сергеевич!

   Почему такое может случаться. Вот только некоторые объяснения.
  1. Слишком сильная необходимость сделать задуманное — как ни странно, чрезмерная мотивация является одной из основных причин откладывания или неуспешного исполнения дел. Особенно сильно это работает, когда цель ставится так, что если она не будет достигнута, случится что-то катастрофическое.
  2. Склонность к идеальному результату — близко к первому пункту, но я всё-таки выделю отдельно, потому что это касается уже глобального отношения личности к продуктам деятельности вообще (перфекционизм).
  3. Общее подавленное, астеническое состояние. Прислушайтесь к себе — может, у вас банальная усталость общая или витаминов не хватает, может, общая обстановка в семье или на работе нервозная, и уже одно это мешает сосредоточиться.
  4. Неправильное планирование дел, неустоявшийся режим труда и отдыха.
  5. Незрелость волевых качеств — это может действительно тянуться с детства, особенно, если в возрасте 6-12 лет вам слишком легко давалась учёба, и не было необходимости развивать волю: усидчивость, решительность, произвольное внимание, целеустремлённость и многое другое.
   Всё это поддаётся коррекции, и вы можете достичь результатов, если захотите. Психолог может помочь увидеть то, что вам мешает двигаться вперёд и вместе с вами найти пути решений.

Успехов!
Обращайтесь.
Доброе утро. Александр Сергеевич,  ответ на ваш вопрос «что это может быть?.. еще какие-то проблемы?»
Ответ. Причин может быть, судя по вашему описанию, четыре:
а)иррациональный страх, который и объединяет  и страх неудачи и страх успеха.
б)слабо  сформированные личностные качества, например, упорство, настойчивость и т.д.
в)низкая самооценка, которая и создает сопротивление,«внутренний тормоз, некий внутренний блок», отражающий и выражающаяся в неверии вас в самого себя, в собственные возможности и собственные силы.
г)отсутствие у вас  интереса/мотивации к проекту.
Александр Сергеевич, знание первопричины проблемы должно всегда определять пути её решения, следовательно, определяйте первопричину и,  исходя из неё выстраивайте, приступайте к процессу самокоррекции.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Есть закон природы: всё стремится к состоянию покоя. И человек, и всё остальное в природе стремится к максимальному насыщению, покою. Это состояние, когда нет нерешенных задач, неотложных дел, а есть бездействие или простые повторяющиеся действия, либо не простые, а высокомотивированные, дающие удовлетворение. Как игра или спорт. В процессе достижения цели преобладает состояние озабоченности, ожидания, нервного томления, особенно, когда нет четкого плана достижения цели и уверенности в ее достижении. В общем, не совсем приятное состояние. Человек, произвольно или непроизвольно, старается как можно дольше пребывать в состоянии покоя, придумывая различные уловки. Например, пасьянс не сложился, не с той ноги встал, гороскоп не рекомендует и т.п. То есть, творчество в этом направлении (придумывание отмазок) — это любимый вид творчества высокообразованных людей. Сюда же можно отнести и придумывание всяких страхов и т.п. Как понять «страх успеха»? У наших предков жизнь была более детерминированной, нужда заставляла выполнять определенные трудовые действия и проблемы «горя от ума» касались преимущественно представителей высших сословий. А теперь мы все имеем возможность неограниченно пялиться в телевизор, играть в танчики, тусоваться в клубах и соцсетях. И, в соответствии с общим законом природы — стремлению к покою — все больше пользуемся этой возможностью. Таким образом, можно сказать, что Вы — в тренде, то есть, подвержены общей тенденции стремления к комфорту, а значит, «экономите силы».
Как с этим справиться? Поработать над мотивацией. Есть несколько эффективных приемов...
что это может быть? страх неудачи? страх успеха? еще какие-то проблемы??

Здравствуйте.

Это говорит о том, что Вы делаете то что не любите, то чего не хочет Ваша душа. Отсюда, все эти последствия.

Всё что легко — правильно.
Александр, для того, чтобы разобраться в том, те ли цели Вы ставите и являются ли видимые Вами препятствия истинными или надуманными, я приглашаю Вас пройти коучинг по достижению целей по методике spiritual option. Вы сможете понять, чего хотите, какие есть психологические блоки, снять их и расширить свои возможности. Результативность — 100%! Только индивидуально эту проблему можно решить раз и навсегда. Вы достигните своей цели и в Ваших руках будет инструмент, который Вам поможет и дальше легко решать свои проблемы.

Жду Вас, с радостью помогу!