Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне 17 лет. и у меня такая проблема - вопрос №1522920

последний год я почти ни с кем не общаюсь.не хожу гулять.постоянно сижу дома, потому что я стесняюсь себя, своей внешности. мой рост 154см., и мне кажется что все на меня смотрят, обсматривают. в коллективе нормально я общаться не могу(очень стесняюсь) да и вообще как будто боюсь всего происходящего. Что мне делать?

Ответы

поработать над своим имиджем научиться подавать себя подчеркивая свои достоинства. это первое. далее работать над самооценкой занимаясь каким то делам ставя себе цели и достигая их. это второе. принять себя  перед самой собой и понять что себя нужно любить и уважать и ценить то что есть развивая это и не грустить о том чего нет. просто не тратить на это свои силы и энергию как не беспокоитесь вы о том что у вас нет космического корабля. это третье. вам необходимо понять что как бы вы не выглядели стеснение все равно останется пока оно у вас в голове и вы не верите в себя как человек как женщина как личность и веру эту можно обрести через дело и через понимание что никто не идеален и абсолютно все люди имеют свои минусы но почему одним они не мешают жить и радоваться а вам мешают? дело не в том каковы вы внешне а насколько вы интересны богаты и глубоки своим внутренним миром насколько упорны целеустремленны и насколько гибки ителлектуально.
Юля, здравствуйте! Ну прежде всего, что именно в себе вы решили «определить» в недостатки? Почему вы стесняетесь себя? Чего именно стесняетесь? Или вам кто-то, что-то сказал по поводу вашей внешности и вы на этом, что называется, «зациклились»? Ваш рост 154 см — и что? Миниатюрная девушка. А если вам пойти на фитнес, в тренажерный зал, записаться в бассейн — и для здоровья хорошо, и для фигуры польза! Опять таки, сферы общения «расширять» будете. А смотрят люди на вас, так и что? Все на всех смотрят — на то и глаза у людей. Пусть смотрят! Поработайте над своим имиджем, если считаете нужным! Сходите в салон! Поработайте над своей самооценкой, Юленька! Просто старайтесь о себе заботиться, себя любить, себя «баловать» подарками: мороженое, понравившаяся блузочка, кафе, кино, танцы и т.д.! Живите полной жизнью и радуйтесь жизни! А кто, что скажет, или смотрит — так это их дело, вам-то что до этого? Не берите это во внимание! Ставьте себе цели, стройте планы, добивайтесь их, занимайтесь, самообразованием  — так вам станет интереснее жить, вы будете интереснее людям. Общение станет у вас более интересным и продуктивным! Появятся друзья! Удачи вам! Будет нужна помощь — обращайтесь! Все решаемо, помните об этом! И действуйте! Понравился ответ эксперта, оцените его пожалуйста!