Тюменская область

Добрый день. Просвятите пожалуйста в таком вопросе. Я работаю главным бухгалтером в ООО. В январе 2015г. на ООО был наложен штраф за несвоевременную... - вопрос №1526196

сдачу отчётности в ПФР — 149000. Сейчас в июне этот штраф хотят взыскать с меня. Но у меня нет дохода в виде заработной платы, так как я месяц находилась в отпуске, а через 2 дня иду в отпуск по беременности и родам. Может ли организация перевыставить данный штраф на меня как материальный ущерб по моей вине? И удержать данную сумму с пособий по беременности и родам? и в какой сумме? Пункт про материальную ответственность в договоре есть. Либо если обратятся в суд по возмещению, прибавят ли мне ещё и судебные издержки к сумме? есть ли срок давности в таком вопросе и какой он? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Может, ввиду наличия в договоре пункта о материальной ответственности, при этом штраф будет взыскан полностью. Ознакомьтесь со ст.238, 243 Трудового Кодекса РФ. Если организация обратится в суд, суммы будут взысканы принудительно, после выдачи исполнительного листа, за счет средств на расчетных счетах и имущества, находящегося в Вашей собственности. Все судебные расходы будут присуждены ко взысканию, если суд удовлетворит требования работодателя. Срок исковой давности — три года (ст.196 Гражданского Кодекса РФ).