Здраваствуйте,я не знаю как мне поступить.5 лет назад я вышла замуж.Сейчас у нас двое детей.Но мое доверие к мужу было подорвано из-за его... - вопрос №1526335

вранья.Когда мы встречались он говорил, что учится в университете и мы договорились, что когда он его закончит мы поженимся.Муж сказал, что защитил диплом и его только нужно получить.Мы подженились.Через год я узнала, что из университета его отчислили на 3 курсе и диплома нет.Я была беременна первым ребенком и простила его.Я помогла ему восстановиться в университете.Прошло 3 года я родила второго ребенка и муж сказал, что диплом защитил и скоро его получит.Прошел год и каждый раз о разговоре про диплом он находил причины что ему некогда поехать в универ и получить диплом.Только что я узнала что второй раз он меня обманул.он врал, что у него задолженность перед библиотекой и диплом не дают, что нет времени съездить, что диплом отправили обратно в москву, т.к он полгода за ним не приходил.Вообщем врал, а я верила.Потом еще и обвинил, что это я заставила его учиться, Он работает в больнице программистом, получает 8 -9 тысяч.Это очень мало.я пока сижу в декрете.У меня 2 высших образования, а муж лентяй и ничего ему не надо в жизни.Не знаю как мне дальше поступить.Будет ли выходом развод или нет? С др.стороны боюсь остаться одна с двумя маленькими детьми и без хоть какой-то помощи.Муж говорит, что я драматизирую, говоря о разводе, Мне сложно простить вранье, кот.длилось несколько лет опять.Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Муж Вас обманывает, а это в любом случае косвенно показывает его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам. Хоть обманывает он в ситуации, к Вам не имеющей вроде бы никакого отношения, но таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом. Врать Вам он мог в описанной ситуации  потому, что Вы будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, ругать его, корить за необразованность, безответственность. Соврав, он таким образом обезопасил себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникли бы в данной предполагаемой им ситуации, думал, что сохранит свой статус перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману мужем Вас, к тому, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его  поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны в угоду кому бы то ни было чувствовать себя несчастной. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с парнем, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам муж и ваши отношения, как любите его, принимаете таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, действуйте. Пишите в чат, если нужно с кем-то обсудить пути выхода из ситуации — всегда помогу, поддержу. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Если мужа устраивает все именно так, как есть сейчас, и менять что либо он не желает, то по сути, это Ваш третий взрослый ребенок. Знаете, думаю что с двумя высшими образованиями, в материальном плане Вы точно не пропадете. Да и если подадите на развод, можете сразу и на алименты. Кроме того, если есть двое деток, это еще не говорит о том, что Вы останетесь одна. Для тех кто любит, принимают и любят, и женщину, и детей.
Отношения которые основаны на вранье — не отношения.

Всё в этой жизни нужно делать не потому что «надо» и ради и во имя любви.

Есть ли у Вас любовь к этому человеку? От этого и отталкивайтесь.