Как избавиться от страхов? - вопрос №1530981

Добрый день.
Моя проблема в том, что я не доверяю самой себе.
Каждый день наполнен мелкими страхами. Минут 10 перед сном я бегаю кругами по квартире, что убедиться, что я закрыла все краны, двери, выключила плиту, утюг, еще что-то… После чего ложусь спать. Меня хватает минут на 5, я подпрыгиваю с кровати и бегаю проверять все снова. Хотя точно помню, что я все выключила, но не доверяю себе абсолютно. Так может повториться каждый вечер несколько раз. Я подпрыгиваю от любого шороха, поэтому почти не могу спать.
Мне все время страшно. Я пробовала просить мужа проверять краны. Но и ему я не доверяю, бегу смотреть снова.
Раньше у меня были приступы тревоги, я принимала антидепрессанты. Приступы ушли, но мелкие страхи остались, и они серьезно отравляют мне жизнь.
Как можно с этим справиться? И можно ли справиться без таблеток?

Лучший ответ по мнению автора

                                Виктория, здравствуйте!

     Это ОКР-обсессивно-компульсивное расстройство, невроз навязчивых состояний.
зайдите в чат, поговорим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Виктория!
то, что Вы описываете очень похоже на обсессивные-компульсивное расстройство. Сначала у вас появляются так называемые обсессивные навязчивые мысли, которые Вам мешают, приводят в панику. От них Вы пытаетесь избавиться столь же навязчивыми действиями. Существует специальная методика, позволяющая определить степень выраженности этого расстройства — вот ссылка на нее (она адаптирована под самостоятельное применение здесь) http://ru.psymed.info/test-na-navyazchivosti
по резульатам, которые Вы получите я бы рекомендовала Вам принимать решение о том, стоит ли обратиться за помощью к квалифицированному психиатру. И не стоит этого пугаться! Когда у нас болит живот — мы пьем таблетку! Когда болит горло — идем к врачу и тоже пьем таблетку! Обращаться за помощью к психиатру — это нормально и правильно. И решает одномоментно кучу проблем, снимает симптом, помогает справиться!
Если у Вас возникнут вопросы, обязательно пишите, я отвечу!
успехов Вам!!!
Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как можно с этим справиться?»
Ответ. Обратиться только к сертифицированному врачу-психотерапевту/психиатру, судя по описанной симптоматике, у вас, с большей долей вероятности, у вас невроз навязчивых состояний (ОКР). Другие специалисты (психологи) не компетентны и не имеют право ставить диагнозы и определять лечение.
Ваш вопрос «И можно ли справиться без таблеток?»
Ответ. Да, можно. Но об этом вам может сказать только врач -психотерапевт/психиатр, после поставки более точного диагноза,  после которого он и определит адекватную терапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.