Отношения и деньги в долг... - вопрос №1531975

Мы с моим МЧ живем больше года в разных городах.Последнее время, несколько месяцев, не виделись.Но периодически или звонок, или смс.Похоже, что у него неприятности и денежные проблемы.
И у меня сегодня снова появился мой МЧ.По скайпу.Сначала нормально началось общение.Я без выяснений и упреков.Но через время он написал, что ему очень нужны деньги, не сильно много и именно сегодня.Просил одолжить до пятницы.Написал, что обязательно вернет.Я не знала как поступить.Но я всегда считала, что мужчина не должен просить денег у женщины.Я всегда думаю, что это очень некрасиво.И я красиво, но отказала.Тем более, что у меня сломалась машина, завтра надо разбираться и не знаю сколько денег надо будет.А лишних нет.А теперь как то погано на душе.И неприятно, что человек появился именно с такой просьбой.И начала сомневаться, что правильно поступила.И что это может испортить и так шаткие сейчас отношения.Что скажите вы? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Думаю, что вы правильно поступили. Вы не могли одолжить деньги, об этом и сказали в корректной форме. Вам самой потребуются деньги на ремонт машины и если в данный момент у вас нет «свободных» денег, которые вы могли бы ему одолжить, то вам не за что себя винить, не за чем переживать. (Конечно, многое зависит от суммы, от ваших возможностей и от возможности человека, в срок, вернуть деньги — иначе эта ситуация может негативно сказаться и на отношениях, и на финансовом положении того человека, кто дает в долг). Если мужчина понимающий, то от того, что вы не смогли помочь ему деньгами, отношения никак не должны испортиться!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Я, например. скажу, что одно предубеждение у вас есть вредное для отношений. Мужчина — такой человек, как и вы, а вот считать, что со стороны мужчины просить в займы денег у своей девушки — некрасиво, а для девушки одолжить у мч — это норма… Попахивает сексизмом или отголосками иждивенческой позиции:)
Посмотрите на это со стороны той, что вы выручаете близкого вам человека (если он, конечно, близок).
Погано вам, скорее всего потому, что часть вас считает хорошим поступком выручить мч.
Всегда стоит помнить, что это ваши средства и то, насколько вы способны одолжить их — показатель не только возможности это сделать но и степени финансового доверия (только по части денег).
К тому же проще делиться «рубахой», когда ваша при себе и есть запасная:)

Успехов!
Здесь два момента:
— чувство обязанности помочь (долг)
— желание помочь.

Как я понимаю, второго — по тем или иным причинам — нет. А первое — есть, и беспокоит вас.
О желании. Как вы думаете, имеет ли вы право действовать сообразно собственным желаниям? Оставляете ли вы за собой такое право? Как часто в жизни вы делаете что-либо не потому, что хотите этого, а потому что другие хотят этого? И, если вдруг вы отказываете людям, то принимаете ли вы себя после этого или гложете, как вот сейчас?

Что касается обязанности. Обязанности должны сочетаться с правами. Если вы что-то даете, то необходимо и получать. И наоборот.
Что вам дает ваш молодой человек? Каков общий статус ваших отношений? Всегда ли ваш МЧ держал слово? Были ли случаи обмана и непорядочности с его стороны? До тех пор, пока у него были деньги, кто больше проявлял инициативу в общении? Первый раз или нет он обращается с такой просьбой? Если вы его о чем-либо просили, как он реагировал на это? Объяснил ли конкретно, что у него произошло?

И самое главное. Это ваши деньги и ваша жизнь. Помните об этом. Никто, не ваш МЧ, ни какой-либо психолог, ни кто-либо еще не имеет права судить о верности-неверности вашего поступка.
Доброе утро. Ваш вопрос «Что скажите вы?»
Ответ. Вы поступили правильно и ценностные установки у вас правильные: «Не хотите испортить отношения -не давайте денег в долг».
Примите несколько рекомендаций:
а)никогда и ни кому не рассказывайте о своем материальном  благополучии, иначе всегда найдутся те, кому срочно и неожиданно понадобиться ваша помощь.
б)никогда не оправдывайтесь за ваш отказ, помощь — дело добровольное, не требующее объяснений.
в)учитесь грамотно отказывать, например:
*с использованием противительных частиц («Я бы с удовольствием помогла тебе, НО у меня иные планы, которые я не буду нарушать»)
*с комплиментарной иронией («Неужели такой красивый, здоровый  и кажется умный мужчина и не может 10000 заработать?»)
*с утверждением  («В мои принципы не входит содержание мужчин»)
г)продумайте ваши четкие, ясные и жесткие критерии
отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений и наложите их на имеющегося мужчину, полагаю, он не пройдет ваши фильтры, как минимум не пройдет фильтры «самостоятельное решение собственных проблем», «работоспособность» и «трудолюбие» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемая!
Вы правильно поступили.
Давая деньги в долг всегда мысленно с ними расставайтесь. Частенько не отдают. И отношения портятся.
Тут еще от суммы зависит. Если Вы зарабатываете 100.000, а просят 1000, то можно. Человек легко расстается с 1/100 своих накоплений. А если большую сумму, то это уже создает неудобства.
Кроме того просьбы дать взаймы может перерасти в привычку.
Сейчас много возможностей взять кредит или микрозайм. Так что пусть сам выкручивается.
Мудрости Вам!
Шаткие отношения не зависят от того отдалживаете вы деньги или нет. Вы правы: мужчина не должен просить денег у женщины, с которой, тем более, нет отношений. То, что вы находитесь на расстоянии и не состоите в браке, имеет большое значение. Вам не приходила мысль в голову, что мужчина может быть альфонсом? Тогда он просто выбирает себе жертву для решения своих вопросов. И где гарантия, что мужчина отдаст вам деньги и вы не станете жерствой аферы или обмана? Не бойтесь потерять то, что не может быть стабильным в принципе

Здравствуйте! Главный вопрос: есть ли отношения? Если есть, они важны для вас, тогда вам придется пересмотреть вашу установку про то, что мужчина не должен просить денег. Потому что он — уже попросил, а вы не разорвали с ним отношения. И если отношения действительно важны, то деньги — часть этих отношений. Да, нужно быть готовой к тому. что он их не отдаст (как всегда, когда ты их даешь в долг) и что? Зато вы будете точно знать, что он — не ваш человек. Когда отношения можно просто проверить, то иногда это самый простой путь узнать правду:)

Удачи и тепла вам!

Добрый день!
Вы поступили по настоящему мудро! Ведь не дав денег в долг человеку, который для Вас хуть что-то значит (он значит и не мало, судя по Вашему письму) Вы способствовали сохранению с ним отношений и укреплению их. Сейчас поясню. — Когда мы даем кому-то в долг, то человек, вспоминая нас. сразу же вспоминает, что он нам ДОЛЖЕН. чувство должествования неразрывно связано с массой негативных эмоций. дальше происходит сдвиг негативных эмоций с отношения к долгу на самого человека, которому должник должен. Поэтому всем кто просит в долг — отправляйте в банк, и будут Вам здоровые и нормальные отношения.
Добра, успехов и счастья Вам!
Вы ничего не сообщили о нем, материально ли независим он, какими были отношения все это время.
Может вы чего то не замечали.
Вы ничего не сообщили о нем, материально ли независим он, какими были отношения все это время.
Может вы чего то не замечали.
Просто по вопросу вы не воспринимаете мужчину материально висящего на женщине, продолжать отношения в таком формате вы не хотите, решать его проблемы тоже.
Может вы и правы поскольку слабый мужчина значит не ваш.
Мужчины сильные к женщине не обратятся за помощью в принципе они и женщину защищают и вопросы все решают, это у них в характере, женщина только советчица помощница, основное все на мужчине.
И если продолжение отношений идет по сценарию вам тащить, то вы таких отношений не хотите.
И лучше сказать об этом сразу.
Мужчина не муж.

Если бы он приехал, показал бумаги, срочность и безотлагательность дела, поручительство, слова убеждения и гарантии и т.д.

То почему нет?

Но этого ничего не было, значит и не так сильно нужны были Ваши деньги ему.

Вам необходимо освободиться от чувства вины, нет её в Вашем отказе, нет и быть не может. Если этот факт "может испортить и так шаткие сейчас отношения", значит с ними, с отношениями беда и стоит задуматься, а есть ли они вообще… Вы не сказали, с чем связаны «неприятности и денежные проблемы" МЧ, а это важно. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Не вините себя за то, что отказались дать денег в долг. Подумайте сами, вы не сделали ничего плохого и теперь вас грызет совесть, какая вам от этого польза? Да никакой, а вот вред может быть т.к. если человек чувствует свою вину, то он ждет и наказания за свою вину, знает, что он должен отработать свою провинность. Многие не умеют сказать слово «нет», а у вас это красиво получилось. Вам не в чем оправдывать ни перед ним, ни тем более перед собой. Женщине хочется видеть рядом с собой надежного и уверенного в себе мужчину, чего не наблюдается в вашем МЧ (из вашего письма). Вы достойны быть счастливой. А вот с кем и когда, решать вам.