Здравствуйте. Мне 21 год и я довольно скрытный человек. Я не могу ни кому рассказать о своих чувствах, показать свои эмоции. Меня сразу как будто... - вопрос №1546765

становится очень сильно неловко, и я часто говорю что то вроде «меня блевать тянет от этих нежностей.» У меня было не совсем нормальное детство. Связано с семьей. Можно сказать я жил в страхе. Постоянно боялся. Членов семьи не раз избивали у меня на глазах. Маму, папу. Они между с собой ссорились. Доходило до того что мать приходилось находить голую на крыльце подъезда. Я будучи ребенком очень много переживал насчет этого всего. У нас в подъезде даже гранату взорвали один раз. Щенка отец как то на глазах убил. Родители пили. Вот. Я не могу не кому рассказать об этом. Даже своей девушке которая пытается хоть слово из меня выбить. Говорит что у меня травма-психологическая. Возможно ли? Как лечить это?

Дополнение автора от 06.07.15 15:53:02
Спасибо!
1 ответ

Ответы

Да, Миша! Это травма — Вы и по себе чувствуете! Даже множественные неоднократные травмы на протяжении многих лет. Они сделали Ваш характер, они делают сейчас Вашу судьбу, эти травмы. Я считаю, что это не справедливо — и Вы имеете право освободиться от их влияния. Освобождаться лучше всего в работе с психологом в реальном кабинете, поскольку обычно в этих случаях требуется освобождать много затаившихся эмоций, которые ждут выхода и требуется много работать с физическим телом, в котором эти эмоции закрепощены. На первых порах это должно быть главным, а разговор словами — второстепенный. Ищите специалистов — психологов или психотерапевтов — по работе с посттравматическими расстройствами — в психиатрическом диспансере, в учреждениях социальной защиты населения (есть такие центры социально-психологической помощи, может быть в вашем регионе — какие-то другие, где работают хорошие практические психологи). Для начала достаточно индивидуальной работы, потом — хорошо бы Вам проработать свои навыки общения в терапевтической группе.
Удачи!