Добрый день! Моей бабушке 84, маме 54, в последнее время они постоянно ссоряться. Дело в том, что бабушка стала везде видеть только плохое, всё мы делаем не так, она лучше знает, то голос у кого-то - вопрос №1547249

по телефону был подозрительный, то еще что-то. А когда говорим, что всё в порядке или не верит, или машет на нас, обижается. Ругается, перекладывает, пересыпает, перемоет и.т.д. говорит, что хочет как лучше, всё пытается переделать на свой лад. И так постоянно. Мой ребенок простудился, так бабушка, по телефону, разговаривая, сказала, что я слишком довольная, как бы намекая, что я плохая мать. Довела меня до слез, так же часто доводит и маму. Вот недавно(на мамин день рождения) сказала: "Да ну вас, пойду лучше повешусь".Мама всё время привозит ей продукты, лекарства, убирает, постоянно навещает через день-два. Очень любит бабушку, терпит капризы, но теперь, видимо, уже всё сложней сдерживаться. Мы все понимаем, что мы не вечны, но где найти те слова, что нужно сделать чтобы жить в более спокойной обстановке. Подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее.Юля.
07.07.15
4 ответа

Ответы

ваша бабушка очень старая женщина и она все сильнее с возрастом чувствует что теряет хватку и что с ней все меньше и меньше считаются потому она очень боится что становится немощной и от того и старается делать как можно больше. кроме того нельзя забывать что в ее возрасте проявляются различные возрастные изменения которые непосредственно влияют на работу головного мозга. что нужно вам так это просто заботиться о ней и не обращать никакого внимания на ее капризы как мы не обращаем мы внимания на претензии ребенка а как известно психически и ребенок и старый человек имеют очень схожую диаграмму работы психики. вашу бабушку нужно беречь и ухаживать но не воспринимать ни ее слова ни действия серьезно потому что очень редко люди в старости сохраняют ясность ума и рассудка. вам нужно запастись терпением пониманием и жалостью к вашей бабушке и воспринимать ее как большого такого взрослого ребенка.
07.07.15
Здравствуйте, Юлия. Сразу скажу, что обратились Вы не по адресу — это проблема медицинская, а не психологическая. Психологи же — не врачи. Ваша бабушка нуждается в медицинском контроле — прежде всего требуется оценить состояние сердечно-сосудистой системы, нет ли сердечной недостаточности, проводить мониторинг артериального давления, это делается по назначению врача-терапевта, посмотреть уровень кровоснабжения головного мозга — для этого есть соответствующие исследования, определить уровень функциональных и органических поражений головного мозга — в этом поможет врач-невролог, а главное — получить назначения, адекватные ее состоянию здоровья — для коррекции уровня давления, для снятия возможного отека головного мозга, для улучшения мозгового кровообращения, для усиления питания клеток головного мозга. Врач-психиатр в этом комплексном лечении порекомендует адекватные ее возрасту средства для уравновешивания ее психического состояния. Заодно уточнить — не развивается ли у нее одно из старческих психических заболеваний. 
Ждать не нужно, подбирать слова какие-то не нужно — нужно действовать, чтобы Ваша бабушка жила еще долго и в нормальном состоянии. 
07.07.15

Здравствуйте, Юлия!

С бабушкой должен работать невролог, ибо диагнозы могут быть разные — старческий маразм, деменция, болезнь альцгеймера и пр. Он проведет поддерживающую терапию, бабушка еще спасибо вам скажет.

Главное помните, бабушка не специально делает, это не бабушка говорит — это её болезнь. Держать обиду не нужно. Действительно это неприятно, выслушивать в свой адрес, но абстрагируйтесь, это болезнь, пожалейте её, ведь неизвестно какие мы будем в старости и дай бог нам каждому по такой терпеливой внучке и дочери как вы с мамой. Постарайтесь свести общение с ней по минимуму, помощь оказывать, конечно надо. Но с лечением и ей и вам будет легче.

 

Успехов вам, сил и понимания!

07.07.15
Юлия, здравствуйте. Бабушке 84 года, учитывайте ее возраст. Наберитесь терпения и научитесь ее воспринимать такой, какая она есть. Идеально, если бы бабушка прошла мед обследование. Переубедить ее невозможно. Терпения Вам! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
07.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store