Добрый день! Моей бабушке 84, маме 54, в последнее время они постоянно ссоряться. Дело в том, что бабушка стала везде видеть только плохое, всё мы делаем не так, она лучше знает, то голос у кого-то - вопрос №1547249

по телефону был подозрительный, то еще что-то. А когда говорим, что всё в порядке или не верит, или машет на нас, обижается. Ругается, перекладывает, пересыпает, перемоет и.т.д. говорит, что хочет как лучше, всё пытается переделать на свой лад. И так постоянно. Мой ребенок простудился, так бабушка, по телефону, разговаривая, сказала, что я слишком довольная, как бы намекая, что я плохая мать. Довела меня до слез, так же часто доводит и маму. Вот недавно(на мамин день рождения) сказала: "Да ну вас, пойду лучше повешусь".Мама всё время привозит ей продукты, лекарства, убирает, постоянно навещает через день-два. Очень любит бабушку, терпит капризы, но теперь, видимо, уже всё сложней сдерживаться. Мы все понимаем, что мы не вечны, но где найти те слова, что нужно сделать чтобы жить в более спокойной обстановке. Подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее.Юля.
4 ответа

Ответы

ваша бабушка очень старая женщина и она все сильнее с возрастом чувствует что теряет хватку и что с ней все меньше и меньше считаются потому она очень боится что становится немощной и от того и старается делать как можно больше. кроме того нельзя забывать что в ее возрасте проявляются различные возрастные изменения которые непосредственно влияют на работу головного мозга. что нужно вам так это просто заботиться о ней и не обращать никакого внимания на ее капризы как мы не обращаем мы внимания на претензии ребенка а как известно психически и ребенок и старый человек имеют очень схожую диаграмму работы психики. вашу бабушку нужно беречь и ухаживать но не воспринимать ни ее слова ни действия серьезно потому что очень редко люди в старости сохраняют ясность ума и рассудка. вам нужно запастись терпением пониманием и жалостью к вашей бабушке и воспринимать ее как большого такого взрослого ребенка.
Здравствуйте, Юлия. Сразу скажу, что обратились Вы не по адресу — это проблема медицинская, а не психологическая. Психологи же — не врачи. Ваша бабушка нуждается в медицинском контроле — прежде всего требуется оценить состояние сердечно-сосудистой системы, нет ли сердечной недостаточности, проводить мониторинг артериального давления, это делается по назначению врача-терапевта, посмотреть уровень кровоснабжения головного мозга — для этого есть соответствующие исследования, определить уровень функциональных и органических поражений головного мозга — в этом поможет врач-невролог, а главное — получить назначения, адекватные ее состоянию здоровья — для коррекции уровня давления, для снятия возможного отека головного мозга, для улучшения мозгового кровообращения, для усиления питания клеток головного мозга. Врач-психиатр в этом комплексном лечении порекомендует адекватные ее возрасту средства для уравновешивания ее психического состояния. Заодно уточнить — не развивается ли у нее одно из старческих психических заболеваний.
Ждать не нужно, подбирать слова какие-то не нужно — нужно действовать, чтобы Ваша бабушка жила еще долго и в нормальном состоянии.

Здравствуйте, Юлия!

С бабушкой должен работать невролог, ибо диагнозы могут быть разные — старческий маразм, деменция, болезнь альцгеймера и пр. Он проведет поддерживающую терапию, бабушка еще спасибо вам скажет.

Главное помните, бабушка не специально делает, это не бабушка говорит — это её болезнь. Держать обиду не нужно. Действительно это неприятно, выслушивать в свой адрес, но абстрагируйтесь, это болезнь, пожалейте её, ведь неизвестно какие мы будем в старости и дай бог нам каждому по такой терпеливой внучке и дочери как вы с мамой. Постарайтесь свести общение с ней по минимуму, помощь оказывать, конечно надо. Но с лечением и ей и вам будет легче.

Успехов вам, сил и понимания!

Юлия, здравствуйте. Бабушке 84 года, учитывайте ее возраст. Наберитесь терпения и научитесь ее воспринимать такой, какая она есть. Идеально, если бы бабушка прошла мед обследование. Переубедить ее невозможно. Терпения Вам! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!