Добрый день. Последние пол года в голове только и крутиться , что моя мама умрет. Эта мысль на столько навязчивая, что я представляю во все... - вопрос №1547750

подробностях как это будет, что нужно не забыть во время похорон, как это все будет организованно. По нескольку раз за ночь просыпаюсь, чтоб проверить как мама. Это скоро сведет меня с ума. Живу в постоянном страхе. Как избавиться от этого?

Дополнение автора от 07.07.15 15:15:03
Маме 66 лет. Еще работает.Относительно здорова (не считая возрастных болезней, таких как давление, суставные боли и т.п.).

Ответы

Лариса, здравствуйте. Важно знать, сколько маме лет и какое у нее здоровье и объективны ли Ваши опасения. Допишите это в дополнении к вопросу или мне в чат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Лариса!
Похоже у Вас сильное нервное истощение и Вам желательно освоить техники релаксации.
Кроме того навязчивая мысль оттягивает много Вашей психической энергии.
Могу Вам предложить беседу и сеанс интенсивной релаксации по видеосвязи.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Добрый день. Лариса, категорически не согласна с мнением коллег.  Лариса, вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту, который соберет о вас полный анамнез, поставит правильный диагноз и определит адекватную психотерапию. С большой долей вероятности, судя по некоторой, описанной вами симптоматике (пол года в голове… мысль навязчивая… По нескольку раз за ночь просыпаюсь… Живу в постоянном страхе"), у вас сформирована танатофобия, которая является сложным фобическим расстройством, связанным со страхом смерти, и самым опасным из всех существующих страхов.
Помните,  решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лариса, здравствуйте. Вы даете очень мало информации, поэтому выскажу два наиболее очевидных, на мой взгляд предположения, исходя из имеющихся сведений.

Эта мысль появилась у вас полгода назад. Какие события происходили в то время в вашей жизни и в жизни ваших близких. Что могло оказать подобное влияние на ваше состояние и спровоцировать этот страх? Если вы можете определить событие, которое послужило толчком — то нужно проработать эту причину.

Насколько я понимаю, вы живете с мамой. Сколько вам лет? Есть ли у вас своя семья? Или вы живете с мамой вдвоем? Возможно, если вы живете только с мамой и у вас нет собственной семьи, это страх может быть связан со страхом одиночества — «не станет мамы и я останусь совсем одна, мне будет не о ком заботиться и т.д.»  В таком случае нужно заняться собой и своей личной жизнью.

Всего вам доброго