Общение детей после развода с отцом - вопрос №1550769

Здравствуйте! Я с мужем в разводе. У нас двое детей (9 и 7 лет). В браке муж меня избивал и оскорблял в присутствии детей. Сейчас дети отказываются встречаться с отцом, а он настаивает. Должна ли я настаивать на том чтобы они встречались с ним:? если они открыто говорят, что не хотят
3 ответа

Ответы

Уважаемая Мария!
По закону у отца есть право посещать детей.
Однако в первую очередь нужно учитывать желание самих детей и Ваше желание тоже.
Настаивать на встречах не надо.
Но с другой стороны не исключен вариант, что муж осознал неправильность своего поведения в браке и возможно захочет извиниться и как-то реабилитироваться за свое поведение перед Вами и детьми.
Нужно смотреть на искренность его чувств и в зависимости от этого принимать решение о встречах.
Мудрости Вам!
Марина, здравствуйте. У детей страх из за прошлых отношений, так как у них в памяти всплывают прошлые события. Настаивать не надо. Ему скажите кратко и по сути, что дети не хотят… Пусть решает вопрос в правовом порядке, где Вы то же приведете свои аргументы. Если хотите решить вопрос мирно, то он может прийти к Вам, только когда будет в адекватном состоянии и поговорить с детьми, услышать их мнение и найти общий язык. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
 Здравствуйте, Марина. Однозначно настаивать на встрече детей с отцом, если дети против не стоит. Если очень настаивает и у него есть законные права на встречи, пусть встретится с детьми в вашем присутствии, так детям будет спокойнее, если и в этом случае дети будут болезненно реагировать, то обратитесь к психологу, диагностическое обследование детей покажет наличие у них посттравматического синдрома, заключение вы можете показать отцу, пусть наберется терпения и завоевывает доверие детей постепенно. Если и это не подействует, обратитесь в органы опеки, посоветуйтесь, как вам решить вопрос со встречами детей с отцом в правовом поле, ведь психическое здоровье детей должно быть на первом месте. Всего вам самого хорошего, Марина!