Общение детей после развода с отцом - вопрос №1550769

Здравствуйте! Я с мужем в разводе. У нас двое детей (9 и 7 лет). В браке муж меня избивал и оскорблял в присутствии детей. Сейчас дети отказываются встречаться с отцом, а он настаивает. Должна ли я настаивать на том чтобы они встречались с ним:? если они открыто говорят, что не хотят
10.07.15
3 ответа

Ответы

Уважаемая Мария!
По закону у отца есть право посещать детей.
Однако в первую очередь нужно учитывать желание самих детей и Ваше желание тоже.
Настаивать на встречах не надо.
Но с другой стороны не исключен вариант, что муж осознал неправильность своего поведения в браке и возможно захочет извиниться и как-то реабилитироваться за свое поведение перед Вами и детьми.
Нужно смотреть на искренность его чувств и в зависимости от этого принимать решение о встречах.
Мудрости Вам!
10.07.15
Марина, здравствуйте. У детей страх из за прошлых отношений, так как у них в памяти всплывают прошлые события. Настаивать не надо. Ему скажите кратко и по сути, что дети не хотят… Пусть решает вопрос в правовом порядке, где Вы то же приведете свои аргументы. Если хотите решить вопрос мирно, то он может прийти к Вам, только когда будет в адекватном состоянии и поговорить с детьми, услышать их мнение и найти общий язык. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
10.07.15
 Здравствуйте, Марина. Однозначно настаивать на встрече детей с отцом, если дети против не стоит. Если очень настаивает и у него есть законные права на встречи, пусть встретится с детьми в вашем присутствии, так детям будет спокойнее, если и в этом случае дети будут болезненно реагировать, то обратитесь к психологу, диагностическое обследование детей покажет наличие у них посттравматического синдрома, заключение вы можете показать отцу, пусть наберется терпения и завоевывает доверие детей постепенно. Если и это не подействует, обратитесь в органы опеки, посоветуйтесь, как вам решить вопрос со встречами детей с отцом в правовом поле, ведь психическое здоровье детей должно быть на первом месте. Всего вам самого хорошего, Марина!
10.07.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store