Добрый день. я заметила в себе проблему-боюсь и одновременно хочу всего нового. Я по характеру очень подозрительный человек,многие знакомые говорят,... - вопрос №1552113

что я очень закрытая. Мне это ужасно мешает жить полноценно. В этом году я решила покончить с этим и делать все то, от чего раньше отказывалась. Пару раз сходила на концерты со знакомым. Было не очень интересно, долго, еле высидела, но я же хотела преодолеть свои комплексы сидения на диване. И пошла. Был еще случай. Должны были ехать с коллегами отдыхать на природу. Людей было много. Я не люблю пьянки, когда нормальные и адекватные люди начинают вытворять не пойми что. Но я же решила работать над собой. Подумала провести эксперимент, попытаться увидеть жизнь и с этой стороны. Там еще был вариант, что всех автобус довозил до определенного района, а остальные как хотите. Может на такси доедете. Меня грело то, что там будут мои сверстники и будет хоть с кем-то нормально повеселиться. И они были как раз с моего района, думала с ними доеду. Но потом они почти все отказались по своим причинам.Я уже и деньги заплатила за пикник. Но к концу дня (перед самым выездом) настроение мое ухудшалось и мой авантюризм выветрился начисто, уступ место здравому рассудку. Я представила, как после двух часов нахождения в месте, из которого самостоятельно не выберешься, я буду маяться, злиться, пьяные лица начнут дергать меня, доставать. А потом еще ночью с одним мужиком, который живет со мной в одном дворе сидеть одной на остановке и ждать такси. Одна сотрудница предлагала идти ночевать к ней, но я хочу ночевать дома, да и вряд ли после такого обо мне кто-то вспомнит. Короче, перед самым выездом я отказалась. Некоторые стали возмущаться, учить меня жизни, что-то вроде того, что мне на пенсии нечего будет вспомнить, если я не поеду. Другой сказал, что обиделся на меня и здороваться со мной не будет. Если честно, я была в шоке! Что за манера у людей, я потеряла деньги и не еду по какой-то причине, которую они должны обязательно знать. То что, у меня были свои представления об отдыхе и комфорте их не волнует, им смешны такие мелочи. Вот теперь сижу и думаю. Одни говорят слушай свое сердце. Вот я и слушаю его. Но оно почему-то меня отговаривает от всего. Другие — что нужно рисковать, но если дело идет о личной безопасности? Впала в депрессию. Чувствую себя не способной к самостоятельной жизни, к принятию решений. У меня много знакомых, которые каждые выходные где-то ходят, чем-то увлекаются, ездят спокойно в разные города, а я даже толком своего города не знаю. Вот и решила попробовать себя на пригодность к жизни. И струсила в последний момент. И наверно выгляжу со стороны как дура. Может нужно делать все, не особо задумываясь о последствиях? Хочу добавить, что таких гулянок у меня в жизни было может раза 3. Сильно напилась на выпускной, кафе было рядом, дошла пешком, но состояние мне это не понравилось. Все было нормально. Но я почему-то всегда перестраховываюсь и думаю о комфорте.
3 ответа

Ответы

Лиза, здравствуйте. Вам надо убрать внутренний конфликт и изменить негативные установки, тогда все будет отлично. Оптимальный вариант, обратиться к психологу на нашем сайте, который Вам по душе и реально начать решать проблему, поверьте положительный результат будет намного быстрее, чем самой пытаться решить проблему, даже с помощью грамотных рекомендаций, обращаю еще раз Ваше внимание на то, что «пытаться», можно очень долго, но так и не решить проблему. От Всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Лиза.Вам нужно понять, что вы не такая как все. Почему вы считаете, что делать так как большинство и как принято, это норма, а ваши естественные желания это второстепенное и мешает вам полноценно жить. Какой смысл идти на концерт, если вам не интересна музыка и исполнители, заявленные на этом выступлении, вот вы и еле высидели, потому что вам это не интересно. Прислушайтесь к себе, что вам доставляет удовольствие и чем вы готовы заниматься длительное время. Действительно очень важно прислушиваться к себе и вы правильно делаете, что прислушиваетесь к голосу разума и интуиции. Так же нет ничего страшного в  прогнозировании последствий в определенных ситуациях. Или же вы хотите жить по указке окружающих и ваших коллег. Вы вовсе не обязаны быть там, где вам не нравится и общаться с теми, общение с кем вам не доставляет удовольствия и уж тем более вы не обязаны всем обьяснять причины своих поступков, конечно же если это не связано с принятием важных решений касающихся рабочих моментов. Вы умеете говорить «нет» и отстаивать свою точку зрения. Пусть вас не беспокоит, что о вас скажут и как вы выглядите со стороны. Большинство людей прежде всего сосредоточены на своей собственной персоне и на том, как они выглядят, а не вы. И уж поверьте «пьяные » гулянки вызывают лишь кратковременную эйфорию, а потом сожаление и дальнейшие описанные вами чувства. Оно вам надо? Вы перестраховываетесь, потому что вы осторожный человек и предпочитаете стабильность и предсказуемость, это зрелый подход взрослого человека. Вы по натуре не авантюристка и не ломайте себя.Вам ничто  не мешает узнавать ваш город. Купите книгу или ознакомьтесь с достопримечательностями вашего города в интернете и составьте график знакомства с родным городом. Подумайте, что вас привлекает и начните разнообразить свою жизнь ориентируясь на себя. Будут трудности, выберите эксперта, вы ведь по сути уже обратились за помощью. Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего, Лиза.
То что легко — правильно.

Вы не должны себе пересиливать и делать то что не хотите. Кому пить хорошо, а кому книжки читать.

Делайте то что считаете нужным для себя, и то что будет лучше и комфортно для себя. Будьте собой, а не частью компании. И не бойтесь что Вас не так поймут.