Как образумить свою мать? - вопрос №1553263

Нужен совершенно чужой и осознанный взгляд к данной теме.
Семейный конфликт или разное понимание.
Я прожила одну третью часть своей жизни. Вполне возможно, что она ничем не выделяется, совершенно заурядная и обыденная.
В один ничем не примечательный день я стала замечать свое отношение к окружающему меня миру.
Моя mutter живет со мной с самого моего рождения. Несчастный случай с vatter и вскоре поспешный развод закалили ее «израненную душу». Все это время она искала свой, так сказать, известного всем дамам женского пола «кусочек женского или бабского счастья». Но фортуна, видимо, была не на ее стороне. Некоторое время назад она начала общаться с весьма интересной личностью, которая одаривала меня весьма некомпетентными вопросами о моих делах, учебных занятиях, развлечениях. Все бы ничего, если бы за этими каверзными вопросами явственно не стоял сарказм или показатель моей «затворнической запущенности». Стараясь не обращать внимания я начинала игнорировать вовсе или отвечать в ироничной манере. Так вот о моем взгляде на окружающий меня мир: в такие перепалки моя mutter либо не вмешивалась, либо «он тебе в отцы годится», «уважай меня», «ты еще из себя ничего не представляешь».Меня очень задел такой ответ, ведь совершенно чужой мне человек, пытался задеть меня. Это было очевидно. Высказав мнение своей богине, получила исчерпывающий ответ, что я не понимаю ни- че- го. Я заметила, что как только моей mutter становится весело или интересно в компании друзей или родственников, мои слова просто не считаются, как и мое мнение, про меня забывают, будто меня нет. Это как кричать, находясь на дне бездонного колодца, который находится в бездонной долине. Но как только она остается одна, мне приходится «прятаться» от ее внимания. Понимаю всю свою мелочность и эгоизм, ей тоже нужно внимание и т. п., но мнение дочери, родного человека должно быть важнее. Сор из семейной избы не выносят. Но у нас все наоборот. На каждое мое мимолетное, невинное и правдивое слово в сторону того мужчины, как она тут же взрывается. Несмотря на то, что он переменчив как ветер в поле и ходит как по ресторанам, то к одной, то к другой это не считается. На пошлые упреки в сторону mutter мне приходится яростно держать свой рот на замке, но она даже не видит в этом никаких оскорблений. Иногда мне кажется, что ей это приятно.
Она не понимает, что когда он приходит домой и я ухожу гулять в гордом одиночестве, он думает будто бы я развлекаюсь. При этом этот человек ездит на дорогостоящей иномарке, строит себе дом мечты, слушает при этом псалтырь и ходит в церковь. А она даже не может отстоять меня в словах этого человека, показать что он не покоритель горы и не у себя дома. Вдобавок к этому она стала ревновать его ко мне, и, о господи, как же меня это все раздражает?!
Как человек, с которым я живу целую жизнь, моя единственная опора и надежда, может не понимать меня, мой характер? Друзей у меня собственно нет, подумали вы? Не нашла в себе желания завести их.
Я чувствую безысходность, усталость и желание раствориться, как в соляной кислоте от реальности.

Ответы

Анфиса, здравствуйте. Мать не переделаешь и не пытайтесь, любите ее и воспринимайте ее такой, какой она есть. У Вас зависимость от матери и корень проблемы, что она для Вас является ВСЕМ!!! Вы начните тратить свою энергия на то, что бы стать самостоятельной, стремитесь к своим целям, имея свое мнение. Так же может надо задуматься о том, что бы начать жить отдельно, а не быть все время, под «крылом матери». Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анфиса, отпустите свои обиды на маму. Они Вас разъедают не хуже той кислоты, о которой Вы упомянули. Если не получается, обращайтесь, помогу.