Необходим ли изониазид в проф.целях ребенку 6 мес.??? - вопрос №1555070

Здравствуйте. Очень нужна консультация врача-фтизиатра. Моего отца госпитализировали 3 недели назад с открытым туберкулезом (каверна в правом легком с кулак, но до кровохарканья не дошло, слава богу). Врачи говорят, что болезнь развивалась минимум год. Моему ребенку сейчас полгода. Сразу после выписки первые 2 месяца мы жили с ним (в изолированной комнате, но контакт был ежедневный — брал ребенка на руки, целовал). Ребенок был на ГВ до 5,5 месяцев. Ничем не болел, не считая простуды пару месяцев назад. Самочувствие хорошее, аппетит отменный, внешне абсолютно здоровый ребенок. Как только узнали о диагнозе деда, тут же полетели делать манту — реакция отрицательная. Побежали к дет.фтизиатру в ТБД — сдали кровь, мочу — анализы хорошие, диаскинтест — отрицательный. 4 врача прощупывали лимфоузлы — все в норме. В среду сделаем малышу рентген. Врач из ТБД в агрессивной форме с повышением голоса НАСТАВИВАЕТ на проф.лечении изониазидом, объясняя, что «по контакту мы даем таблетки всегда». Говорит, что печень у детей восстанавливается быстро (слабое утешение, знаете ли!), и что этот препарат не страшнее витамина С, что сразу заставляет усомниться в адекватности и компетентности данного врача.Пугает развитием ТБ у ребенка. Скажите, действительно ли необходимо на данном этапе травить полугодовалую крошку этими таблетками, учитывая все вышеперчисленные факторы??? Заранее огромное спасибо за консультацию. Помогите, извелась уже вся.

Ответы

К сожалению Дарья да, в вашем случае ребенку должен быть назначен профилактический курс химиотерапии  изониазидом. Контакт у вас был очень тесный и все таки довольно длительный, и в данном случае лекарства назначают с целью сначала ПРЕДОТВРАТИТЬ само инфицирование, на что и расчитан этот курс. А если это не удается, то назначают превентивное лечение что бы уже ребенок не заболел при инфицировании микобактерией. Не всегда на этом этапе в силу ряда причин могут сработать туберкулезные пробы, и показать инфицированность туберкулезом. А ждать и переделывать их себе дороже, вероятность инфицирования и заболевания возрастает чем дальше, тем больше. Так что как бы не хотелось не давать сейчас таблетки малышу, возможность заболеть туберкулезом страшнее.

Спасибо за оценку ответа.