В краткосрочный период фирма производит 100 единиц товара при средних постоянных издержках – 5 руб. Если средние переменные издержки сократятся... - вопрос №1558162

с 20 до 10 руб., то общие издержки….
сократятся на 1000 руб.
уменьшатся на 10 руб.
возрастут на 10 руб.
увеличатся на 1000 руб.

Ответы

Здравствуйте, Наталия Петровна!

Краткое условие задачи:
Q = 100 ед, (объем товара)
AFC = 5 руб. (средние постоянные издержки)
AVC (1) = 20 руб. (средние переменные издержки до снижения)
AVC (2) = 10 руб. (средние переменные издержки после снижения)
Δ TC -? (общие издержки -->увеличатся/ сократятся?)

Решение:

Формула общих издержек: TC = FC + VC, или TC = (AFC + AVC) * Q

1) TC (1) = (5 руб.  + 20 руб.) * 100 ед. = 2500 руб. за данный объем товара (до сокращения средних переменных издержек)
     TC (2) = (5 руб. + 10 руб.) * 100 ед. = 1500 руб. за данный объем товара (после сокращения средних переменных издержек)
2) Δ TC = TC (2) — TC (1) = 1500 руб. — 2500 руб. = — 1000 руб. за 100 ед.
"-" в данном случае обозначает сокращение издержек.
Ответ: Общие издержки сократились на 1000 рублей.

Александр