После ДТП сильно изменилось отношение к людям и жизни.В двух словах,отъезжая от дома, увидела женщину,спешащую к машине,подающую мне... - вопрос №1562953

знаки.Остановилась.Спросила -может ей моя помощь нужна, она ответила-да.Ей позвонили из детской больницы и сообщили, что обследование дочки перенесли на 2 часа ранее и девочка стоит у школы-ждет ее.Я ее посадила, она начала рассказывать свою ситуацию, громко и с жестикуляцией, жаловаться, я втопила газ… в итоге-наезд на яму превышающую ГОСТ, потеря управления, машина вылетела на обочину и врезалась в дерево.Женщина ударилась головой в стекло, потеряла сознание, получила травму средней тяжести(ушиб ГМ).Оказание первой помощи, скорая, следователь, ДПС, протокол, схемы.Мне было сказано, что грозит уголовная ответственность(по предварительному диагнозу)А поехала то я за своими детьми(сын и беременная дочь)т.к. остановка далеко.Когда пришла домой, они уже были там.Я им позвонила, сказала, что ДТП.Что творилось у меня на душе, не описать словами, но я улыбалась, держала «мину».Во время фиксации ДТП, услышала адрес потерпевшей, переоделась(была в крови) и побежала к ней домой.Поговорила с ее мужем, попросила прощения, предложила любую посильную помощь.Он сказал-все нормально, всякое бывает, не переживайте так.Дома не плакала, не истерила, просто дождалась когда все уснут и пошла вешаться в ванную.Сушилка китайская просто развалилась от моего веса и я так башкой ударилась об ванную, что все прояснилось.Что да, я виновата, очень, что женщина вообще могла умереть, да у нее дети, но у меня ведь тоже… и как дочка беременная все бы это пережила? Выбежала на улицу, ходила и плакала, как сумашедшая. Пришла утром-никакая, вызвали скорую, что-то там сделали, что-то сказали-я не помню.Поехала в больницу к потерпевшей, еле ногами шевеля, передала продукты, поговорила с сестрой, просила прощения, предлагала помощь.Потом, через пару дней пообщалась с потерпевшей, поплакали, пожалели друг друг друга.Она уверяла-не переживай, все хорошо, я даже рада, что попала в ДТП, полежу, отдохну, побуду с детьми-надоело работать.Ну и самое интересное началось когда ее выписали-вымогательсво денег, крики, скандалы, угрозы судами.Требуемой суммы у нас не было, путем унижений, просьб, мольбы договорились на половину суммы.В суде потребовала самого сурового наказания для меня.Дали штраф выше среднего.Потом был суд с МКУ(у кого на балансе дорога), длился 3 месяца, выиграли, виновником ДТП признали МКУ, отсудили половину иска, т.к. присутствует потерпевшая и я привлекалась к адм.ответственности.А проблема моя в том, что после этого случая, я очень изменилась. Появилась агрессия по отношению ко всем, без разбора.Я поссорилась со всеми абсолютно.Появилось желание сделать всем плохо, чтобы плохо было не только мне.Каждый день вспоминаю это ДТП, до мельчайших подробностей, анализирую, что я могла сделать, но не сделала.Потерпевшую часто вижу.Хочется подойти, спросить, как она? Но она не здоровается со мной.Чувство и вины и обиды перемешано во мне.Прошло 9 месяцев.Легче не становится… что делать???

Ответы

Ирина, здравствуйте. Вы уже 9 месяцев страдаете, сколько еще будете пытаться решить проблему самостоятельно… и продолжать страдать… Ваш вопрос — это начало решения проблемы. Следующий шаг — это обращение к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте, где поверьте с помощью грамотных техник, проблема решится быстрее, чем Вы думаете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина.
Давайте проработаем эту психотравму, станет легче.