Цистит или пиелонефрит? Курс лечения. - вопрос №1564243

Добрый день. Жен/31 год. На днях обострился хр.цистит (2 раза перенесен в больнице, 4 раза дома). Клиническая картина обычная: частые позывы к м.и., рези по окончанию м.и., температуры нет. Но насторожили иные симптомы: привычной крови в моче нет, присутствует запах «копченных сосисок» (обычно запаха нет) и тянущая боль в левой поясничной части.
Сдала анализы:
1. клинический анализ крови — полная норма по всем показателям.
2. общий анализ мочи (отклонения):
— цвет желтый/прозр. слабо-мутная
— нитриты — обнаружено
— цилиндры гиалиновые 3.2 ед./мкл (норма 0-2.5)
— лейкоциты 617.3 кл/мкл (норма 0-39)
— бактерии 3.1*10 в 6 степени кл/мл (норма 1.1*10 в 5 степени) — все остальные показатели в норме (вкл. белок и эритроциты)
3. Моча по Нечипоренко:
— лейкоциты 170 000 лей/мл (норма мен. 2000)
— эритроциты 750 эр/мл (норма мен.1000)
— цилиндры 0 шт/мл (норма мен.20)
4. УЗИ мочевыделительной системы (почки, мочевой пузырь) — заключение: УЗ картина возможная при хр. цистите (подострое состояние), уретрите.УЗ -признаки правостороннего нефроптоза (опущ. 4 см), Подозрение на подострый левосторонний пиелонефрит. Форма, размер органов в норме. Конкременты не выявлены.
5. Бак. посев на данный момент еще выполняется.

Вопрос: прошу прокомментировать и высказать мнение — каков диагноз? Какой лечебный курс лучше подобрать чтобы не запустить болезнь?

P.S. Была на консул. у двух разных урологов — тактики по курсу лечения диаметрально противоположные. Прошу помочь разобраться. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, в идеале необходимо дождаться результата бакпосева мочи (с целью назначения рациональной антибактериальной терапии), мовалис 15 мг 1т*1р 10 дней, канефрон 2к* 3 раза в день 30 дней. Также в отношении цистита необходимо поделать внутрипузырные инстилляции (опять таки после получения результатов бакпосева мочи)
Если имеющиеся у Вас жалобы Вас «не мучают», то можно попринимать препарат растительного происхождения (например Канефрон), а при получении посева мочи, назначить патогенетически правильное лечение. Если Ваши жалобы достаточно выраженные, то антибактериальное лечение целесообразно начинать не дожидаясь посева. Препаратами выбора являются: фосфомицин и нитрофурантоин. Препараты резерва: фторхинолоны и цефалоспорины. Учитывая рецидивирующее течение заболевания, должны быть назначены противорецидивные препараты: Уро-Ваксом, Монурель….
Если показатель креатинин в анализе мочи в норме, то у Вас цистит. Обычно начинают антибиотикотерапию не дожидаясь результатов посева, а на его основании лишь коррегируют лечение при необходимости. Например начать курс Селексид или Тримопана, не дожидаясь результатов бактериального посева.
При повышенном креатинине, т.е. при пиелонефрите необходимо в Вашем случае стационарное лечение и введение антибиотиков через вену до нормализации креатинина и клинической картины
Также:
Нужно много пить (воды, зеленого чая, минералки).
Обратите внимание на свою личную жизнь. Приведите ее в порядок! Обследуйте на наличие урогенитальных инфекций себя
и своего партнера, а чтобы нехороших инфекций избежать, возьмите за правило перед каждым половым сношением и после него мочиться.
Не забывайте и о ежедневной гигиене.
Разнообразьте свой гардероб. Долгое ношение тесной одежды (джинсы, колготки) приводит к застойным явлениям в органах малого таза и может спровоцировать воспалительный процесс.
И постарайтесь не переохлаждаться.