Нуждаюсь в похвале и поощрении - вопрос №1565452

Добрый вечер! Мне очень нужно, чтобы мою внешность, черты характера (отзывчивость, готовность помочь, добросовестность и другие), успехи и достижения замечали и хвалили. Причем когда мне делают комплименты, я чаще всего отнекиваюсь, говорю «да ну, перестань(те)», но всегда очень приятно (когда комплименты в общем-то заслуженные). Замечаю, что мои успехи приносят мне наибольшую радость, когда их замечают другие. Это от неуверенности? Может быть, это из детства? Я хорошо училась, и у нас не было принято хвалить за оценки, когда я получала «четверки», я расстраивалась. «Четверка» на экзамене — это однозначно неудача, которую я потом долго «муссировала», разбирала, почему так получилось… «Пятерка», наоборот, не вызывала практически никаких эмоций — вроде так и нужно, сделала как и должна была.
Почему мне так важна похвала окружающих? Ведь я не отношусь к тем людям, которые постоянно прислушиваются к другим, скорее, могу наоборот, сделать по-своему, не как все. Но признание просто необходимо. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой зависимости от похвалы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Уважаемая!
Не думаю, что стоит разбираться в корнях этой зависимости. Тут все достаточно понятно, откуда она.
Важнее избавиться от этой зависимости. Можно идти от ума и рассуждений.
Сейчас такое время, что не очень любят хвалить и морально поддерживать. Поэтому нужно хвалить себя саму. Помните старую поговорку: «Себя не похвалишь — никто не похвалит» ?))
Но делайте это на полном серьезе. С каждым своим успехом хвалите себя. Это намного ценнее, чем похвала окружающих.
Можно также проработать эту зависимость сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете. Тут идет активная работа идет с подсознанием и удаляется все ненужное и мешающее.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.
Вы знаете ответ: «у нас не было принято хвалить». Скажите, то что Вы «зависимы от похвалы» — это проблема для Вас? Если да, обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Замечаю, что мои успехи приносят мне наибольшую радость, когда их замечают другие. Это от неуверенности?

Нет, это нормально! Так определённый тип людей, стимулирует себя на ещё большие подвиги.

Почему мне так важна похвала окружающих?

Потому что это свойство и качество большинства людей. Всё нормально.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.