Итак. Жили-были две подружки неразлей - вода. Жили вместе. Дружно. Во всем друг другу помогали и выручали. Одна была активная и энергичная, вторая... - вопрос №1566250

ведомая и более мягкая. Вышли замуж. И тут начались обидки и непонимание. Та, что помягче, полностью растворилась в браке, муже и появившемся ребенке. Мужа обожала и постоянно рассказывала, какой он замечательный, и насколько лучше он остальных (подразумевая мужа подруги). У второй как раз был сложный период в жизни, начинать пришлось с пустого места, притирки, роды один за другим… Мужу тоже не везло с работой. Но она не унывала и не жаловалась. Хотя рассказы о том, как хорошо живется ее подруге, и ее жалостливые взгляды: «ну не всем же так везет… Не всем такие офигенные, как мне достаются» порядком раздражали. Вдобавок, времени на встречи, как впрочем, и желания у более мягкой женщины не было – «котик» был против, «котика» нужно кормить, обихаживать… времени совсем нет. Обижало. Энергичная особа развивалась, стремилась, успевая и деньги зарабатывать, и дом строить, и двоих малышей поднимать, и с друзьями встречаться… Постепенно дружба сошла на нет. Активную раздражала бесхребетность и недалекость, подруги, которая, по ее мнению, превратилась в разжиревшую ленивую кошку.С ней было не о чем поговорить даже родному мужу. Потому что мир ее стал узок и замыкался на нем… Мягкой казалось, что причина охлаждения — банальная зависть и неумение жить у менее устроенной подруги… Как-то раз они высказали друг другу наболевшее. Обиделись. Причем активная тут же и забыла, пару раз делала шаги навстречу, а потом решила, что ни к чему. Разошлись пути-дороги. Хотя внутри жила светлая память о веселой юности и нежной дружбе. И сожаление. Вторая переживала болезненней. Держит оборону и не общается с «вражиной» полтора года. Считает, что оскорбили ее смертельно, и нарисовала себе «образ врага» — и что зависть черная подругу съела, и что мужа ее она ненавидит и поэтому так себя ведет… Половина (да что греха таить, большая часть) обвинений ее надуманная и незначительная, но кажется мягкой смертельными грехами и непримиримыми обстоятельствами. Так вот. Как развязать этот гордиев узел?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Не все так гладко наверняка складывается у мягкой подруги и ей проще обвинить, нежели признаться самой себе, что не все у нее так уж и безоблачно и не все ее надежды относительно удачного замужества сбылись, да и многое уже упущено в жизни и ей ой как трудно сделать шаг навстречу, а потому шаг навстречу может сделать самый мудрый из вас и если и после этого «мягкая» не оттает, ну что ж пусть это будет ее решение, за то и сомнений больше не останется, как поступить. Впереди у вас долгая жизнь и она полна сюрпризов, так что все возможно.Всего вам самого хорошего, Ирина!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Встретиться двоим, и высказать всё как есть и обиды, и сожаления, и о чувствах дружбы.

Ирина, не хватает в Вашей жизни доброты, устали Вы. Был единственный человек, который Вас понимал, и того Вы оттолкнули. Вы обижены на весь мир (это я почерпнул и Вашего прошлого вопроса), тяжело Вам. Хотите поговорить об этом?