Почему человек язвить начинает - вопрос №1569554

Ответы

Виктория, здравствуйте. Потому что показывает свое превосходство, хочет показаться лучше, чем он есть. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Думаю, что чаще всего язвительность является показателем внутренней неудовлетворенности. Это может быть, как и неумение размещать свою агрессию другим образом, так и желание привлечь к себе внимание, подчеркивая при этом своё безразличие к этому самому вниманию.
«Язвительность» — это народный термин и очень меткий. Потому что язва желудка — это соматическое выражение недовольства собой и жизнью в целом.
   Здравствуйте, Виктория!

   Случается, что хамское поведение, резкие, язвительные, нахальные и прочие высказывания подобного характера могут говорить о значительной внутренней неуверенности человека в себе, в своих силах, внешней привлекательности. Такой человек испытывает постоянную потребность показывать всем и каждому свою состоятельность, добиваться признания, уважения. Подобными выходками он просто защищается от вероятной критики, замечаний, сомнений в его превосходстве.

Успехов!
Обращайтесь.
Такое поведение может быть защитной реакция человека, по принципу:" лучший способ обороны — это нападение"! Этот человек может так поступать, чтобы не «показать» нечаянно, свои «слабости», свои «слабые стороны», свою «уязвимость». То же, может относиться и к грубости.  За грубостью" внешней, может «скрываться» очень ранимая натура", но этим людям, по каким-то определенным причинам, не возможно показать свое истинное «Я». Так и живут «с маской»!
Причин, почему человек так поступает может быть не мало.
Хочет другого разозлить, обидеть, унизить, вызвать на всплеск эмоций, чтобы самому, так сказать, «подпитываться его энергией» — и такое бывает! Может язвить начинать из зависти к тому человеку, с кем обещается, если тот ему что то говорит о своих «достижениях» и т.п. Главное, с такими людьми вести себя «ровно», с достоинством", можно, «обезоруживать» его снисходительной улыбкой, можно, «подхватить» его стиль поведения (если вы в этом тоже сильны) и направить на него — нескольких фраз хватит, чтобы этот человек «Заскучал» и ретировался"!
Всего доброго, Виктория!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!