я и музыка - вопрос №157096

Здравствуйте!

Попала в сложную ситуацию. Приехала учиться в СПб в муз.колледж по классу скрипки. Первые два месяца вроде все было нормально, а теперь меня от учебы, в частности колледжа, воротит почему-то. И при чем знаю, что это не лень… родители расчитывают на меня, зажата со всех боков… вроде если бы бросила, могла бы заниматься им и в другое время (музыку оченьлюблю), как говориться, никогда не поздно и никогда не рано, но в то же время и бросить не могу, потому что нужно среднее образование получить, родители надеятся (они музыканты тоже) и посещают мысли. что, мол, все будут говорить, что сдалась не смогла… я вот в себе не чувствую вообще никаких сил сейчас тянуть это на себе 4 года!

спасиБо

Дополнение автора от 05.12.11 18:31:10

я уже сталкивалась с подобными проблемами в муз.школе, но там все объясняется «переломным» периодом и возрастом, конечно, очень большой процент ребят бросают музыку потому что это сложно, на этом этапе не получается и т.п., но все дело в том, что к самому инструменту я не чувствую неприязни какой-то, но когда я начинаю сопоставлять его и место учебы, то у меня все внутри переворачивается… Я много думала, очень много, приходили в голову самые различные мысли, решала откладывать решение, может, все наладится, но близится та точка, которую нужно поставить… это экзамен. и нужно ставить точку

Ответы

Добрый день, Алёна!

1. Вы пишете, что, с одной стороны, «меня от учебы, в частности колледжа, воротит ПОЧЕМУ-ТО», то есть НЕ ЗНАЕТЕ причины, но в то же время утверждаете, что «наю, что это не лень». Нет ли в этих Ваших словах противоречия? Лень — естественная реакция человека, но, поскольку она осуждается, она умеет маскироваться так, что её сразу и не распознаешь. Понаблюдайте за собой ещё — возможно, это всё-таки она? Ничего позорящего ни в том, что человеку бывает лень, ни, тем более, в том, что он может признаться в этом, нет, а для решения проблемы нужно точно знать её причину. Лень обычно связана с низкой мотивацией, незаинтересованностью в результате деятельности — как у Вас с этим? Насколько Вам интересна эта учеба (не на уровне рациональных представлений о том, что «нужно среднее образование получить, родители надеются», а на уровне ВАШЕГО желания и интереса)? Не разочаровались ли Вы в перспективе после окончания этого учебного заведения?

2. Если окажется, что причина всё-таки не в лени (низкой мотивации), то в чем она может быть? Вы пишете, что «первые два месяца вроде всё было нормально» — проанализируйте, что такого могло произойти потом? Какие-либо конфликты с соучениками, с преподавателями? Увеличилась учебная нагрузка? Появились новые знакомства и новые интересы? Возникли какие-то проблема в других областях, не связанных с учебой, которые могут отвлекать Вас от учёбы, не дают Вам выделить нужное количество времени и сил для неё?

Если вас так тяготит это направление, это говорит о том, что вы выбрали неправильный путь в жизни и вам надо это изменить. Родители примут все и поймут, если вы захотите им верно все донести, на то они и ваши родители. Обращайтесь в чат к выбранному эксперту. Ваша проблема решаема

И ещё одно дополнение.

 3. «родители надеятся (они музыканты тоже), и посещают мысли. что, мол, все будут говорить, что сдалась не смогла» — возможно, проблема именно в том, что решение о поступлении Вы принимали не самостоятельно или не полностью самостоятельно, и теперь из-за этого воспринимаете учебу не как дело, в котором ВЫ ЛИЧНО заинтересованы, а как тяжкий долг, как обязанность перед родными и окружающими, которые будут говорить, что Вы «сдались и не смогли»?  Попробуйте не брать в расчёт эту реакцию — ведь это ВАША жизнь, и ВАМ решать, что делать. Попробуйте найти в этой учебе что-то позитивное ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО. Вы пишете, что «не чувствуете вообще никаких сил сейчас тянуть это на себе 4 года» — допустим, Вы уйдете из колледжа, есть ли у Вас какие-либо другие планы? Что Вы собираетесь делать эти 4 года? Насколько эти планы реалистичны, если они есть? 4 года — не такой уж большой срок, зато Вы получаете образование и специальность, а также реальные знания и умения, которые могут пригодиться Вам в дальнейшей жизни самым неожиданным образом.