Постоянный круговорот - вопрос №157335

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я в отчаянии. Была за мужем почти пять лет. С начало всё было просто замечательно, мы 2,5 года жили душа в душу. Вообще раньше я была человеком тихим, спокойным, покладистым. Всё началось с того, что начали расти долги, кредиты которые были общие, а висели на мне. Из-за своей любви к мужу не замечала таких проблем както, что муж не работает и не приносит никаких доходов в семью, не помогает. Работала я одна и расплачивалась тоже сама. У него постоянно какие-то отговорки были, оправдания, говорил, что всё наладится, а я ему верила. Родные начали замечать это и говорить об этом мне, что так нельзя, что мужчина должен работать и помогать своей жене. Я начала разговаривать об этом с мужем, а он психовал говорил- почему ты слушаешь не меня, а свою маму и всё в таком духе и у нас после каждого разговора был скандал. Хотя я на него не давила. Отношения начали портится, но любили мы друг друга по прежнему сильно. Когда он всё-таки устроился на работу таксистом, я видела, что доходов как не было так и нет, а он какой-то странный постоянно, мутный, дома стал редко появляться и в итоге я узнала, что он подсел на иглу. Я собрала вещи и ушла оставив ему всё и поставив условия: либо я либо наркотики. Он впал в отчаяние от не понимания, как и я. Началась бесконечная депрессия у меня. Скандалы, слёзы, боль сильно подпортили мою психику, нет больше той весёлой, доброй девчонки-хохотушки одно раздражение и отчаяние. Он начал врать постоянно, на каждом шагу. Слезал с наркотиков он запоями, от запоев он кодировался и я к нему опять возвращалась. Проходило время он начинал опять колоться, а потом пить, снова кодировка и так далее. Пытались вытащить его и я, и моя мама, и его мама. Он обещал, а потом снова за старое принимался. Но всё таки потом добились своего и он перестал употреблять наркотики и пить. Мы опять начали уже не жить, а встречаться и тут я забеременела, спустя долгих пять лет этот момент настал. Я думала, что теперь всё наладится, но опять ошиблась. Он запил. Через некоторое время я узнала, что он живёт с другой женщиной в моём же доме, у меня начались страшные истерики, потому что раньше он всё мог вытворять, но никогда не изменял, я уверена. И решила порвать с ним раз и навсегда. Прошло немного времени, он за кодировался и опять начал мне писать, звонить. Я его сильно люблю и ОПЯТЬ простила. Но теперь что-то не так, он не общается со мной, не звонит, не пишет ссылаясь на проблемы. Пытаюсь сама поговорить нормально, спрашиваю: может у тебя опять другая или чувства не те? он психует говорит, что я дура, что сейчас сложная у него ситуация, одни долги, а тут я ему ещё на мозги капаю своими глупостями и бросает трубку. Я от не понимания что происходит говорю ему оставь меня в покое, давай расстанемся, но потом сама же пишу, что люблю его сильно. Он бесится из-за этого и говорит мне: сама мол определись, что тебе нужно. Он сейчас работает, наркотики не употребляет, не пьёт. Что мне делать? Как с этим справится? Вижу что обращается как с грязью не смотря даже на то, что говорит люблю и что я беременна его сыном. Уехать я не могу, кредиты держат да и не куда. Люблю его сильно, но с этим круговоротом надо что-то делать, потому что знаю, что такие люди не менются. Очень я испортилась по характеру из-за этого всего. Постоянная депрессия, раздражаюсь по пустякам, нервная какая-то стала, плачу много и мысли дурные в голову постоянно лезут. Помогите прошу, очень мне нужен ваш совет.

Ответы

Катерина здравствуйте.

Психологи конечно таких советов не дают, но скажу что если ситуация связана с наркотиками бегите куда подальше от этого человека, именно человека, это больше не ваш муж и не тот кого вы знали и с кем «жили душа в душу».

Слишком мало шансов на то что это когда-нибудь кончится, и огромное количество шансов что он начнет снова прежнюю жизнь. Наркомана можно условно считать «завязавшим» по истечению 5 лет с того момента как он бросил, но и то только условно, бывших наркоманов не бывает.

Это не та ситуация, когда нужно сохранять семью ради семьи или даже ради ребенка, вот именно даже ради своего ребенка вам нужно порвать эту связь и ради своей жизни тоже. Вы уже находитесь в созависимости и находясь рядом с ним вы ходите по лезвию ножа.