страхи - вопрос №157642

здравствуйте! мне 27лет.сама медик по образованию. Боюсь, что со мной что-то не так, здорова ли я, нужно ли обратиться за лечением! Родила второго ребенка и понимаю что, порой, не справляюсь даже с одним ребенком. Появилось аномальное стремление к чистоте, нет я не тру, не стираю постоянно, но меня раздражает любой беспорядок, пыль, немытые полы, посуда у себя в доме, тогдакак в гостях не волнуюсь, на домашних срываюсь за падающие крошки со стола, вещи разбросанные.Больше достается старшему ребенку, т.к муж игнорирует мои претензии, понимаю что нельзя на него срываться, но все равно «рычу», ругаюсь,  резко налетаю с ором на него, вообщем мучаю старшего(порой не могу контролировать свой гнев)- из-за чего, вероятно, у него начались проблемы с общением со сверстниками, да и со мной тоже Подскажите что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы правильно оцениваете ситуацию и бьете тревогу. Симптоматика говорит о том, что Вы столкнулись с невротическим расстройством, проще говоря — неврозом. И для уточнения степени его тяжести, и назначения квалифицированного и компетентного лечения, Вам необходимо очно обратиться к врачу — психотерапевту!

Повышенная раздражительность и вспыльчивость, еще какие-то, не нашедшие описания в вопросе, проявления могут иметь разные причины.

От банальной усталости — астении до переживания нормативного семейного кризиса периода рождения ребенка.

Как разобраться и понять, что происходит? Обратиться на очный прием. Лучше, если это будет врач, ориентированный на психотерапевтическую работу, а не только назначающий медикаменты.