Почему родители дают детям обещания и не выполняют? - вопрос №1577685

Родители дают обещания, которые потом не выполняют. Например, ребёнок задаёт вопрос родителям, а родители, не желая по каким-либо причинам отвечать на него, обещают ответить позже. Потом этого не происходит… Ведь взрослым следует всегда быть очень честными с ребенком, то есть всегда держать свое слово. Ведь часто так бывает: чтобы утешить малыша, ему обещают многое — и игрушки купить, и в телефон поиграть, и на качелях покатать. В этом случае ребенок перестает плакать или капризничать, но ожидает обещанного. Взрослые же сразу забывают о собственном обещании и порой не выполняют его. В итоге ребенок привыкает не верить обещаниям родителей. А также сам приучается легко давать определенные обещания, а впоследствии не выполнять их. При этом у него не воспитывается ответственность за свои слова. А наоборот, начинает развиваться безответственность и безволие. Так почему же родители не выполняют обещания?

Лучший ответ по мнению автора

проблема кроется в том что родителям сложно воспринимать ребенка как полноценную личность. сложно понять что уже в маленьком возрасте к нему стоит относится с уважением и потому сиюминутное решение проблемы кажется им более приемлемым выходом и им даже в голову не приходит что обещания нужно выполнять. обычно так бывает когда ребенка заводят не потому что хотят а потому что пора и потому что того требует статус и общество то есть когда ребенок еще один пункт в плане родителей
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Не все родители не выполняют свои обещания. Да, иногда родители и могут забыть о чем-то обещанном, но, это не является системным явлением, и зачастую их выполняют. Те же родители, которые обещают, дабы только успокоить порыв ребенка, и не выполняют, видимо не знают или не осознают, как это может отобразиться на дальнейших действиях ребенка. Увы, но бывает и так.