Не чувствую себя женственной. Каковы могут быть причины? - вопрос №1583463

У меня очень привлекательная внешность, я не обделена мужским вниманием, мне это приятно… Но несмотря на это внутри я чувствую себя «мужиком в юбке».

Мне 25, а я выгляжу как 18-летняя пацанка. Черты лица детские. Даже платья на мне не смотрятся.

Когда муж начал заниматься бизнесом, я, вместо того чтобы порадоваться за него как нормальная жена, начала завидовать и тоже открыла свой. Везде пытаюсь его «перещеголять» (хоть и стараюсь не показывать этого). Втайне радуюсь, когда у меня получается что-то лучше, чем у него.

Сколько себя помню, всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся (причём с остальными мужчинами, которые мне неинтересны, такого нет). Я знаю, это ненормально. Но ничего не могу с собой поделать.

Из-за чего могут быть подобные склонности? Как бороться? Я не хочу быть такой, но у меня не получается по-другому.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Не чувствую себя женственной. Каковы могут быть причины?»
Ответ. Причины отсутствия у вас ощущения женственности просты:
*либо проблемная самооценка (недовольство собственной внешностью тому подтверждение),
*либо оно не заложено в вас вашими родителями в системе морально-ценностных установок (набор определенных женских качеств таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, тактичность и т.д.).
Комментарий. Кстати, ваша физическая хрупкость, так же относиться к женственности, поэтому, если вам не нравится ваша внешность — значит, вам стоит поработать над собственной самооценкой либо обратиться к профессиональным стилистам, которые вас «повзрослят». Но, вам не стоит забывать, что миллионы женщин тратят огромные деньги, чтобы выглядеть такой же хрупкой как вы))
Ваш вопрос «всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся… Из-за чего могут быть подобные склонности?
Ответ. Диапазон причин достаточно широк: от получения вторичной выгоды, от желания понравиться, от копирования родительских моделей поведения, от получения одобрения  до перехвата лидерства и так далее.
Ваш вопрос „Как бороться? Я не хочу быть такой, но у меня не получается по-другому“
Ответ. Попробуйте, выстроить работу над собой в двух плоскостях.
Первая плоскость-изменение отношения к себе, для этого, как минимум:
*проанализируйте все сферы вашей жизни и вас в них
-это позволит выйти и проработать первопричины вашего соперничества и недовольства собственной внешностью;
*моделируйте собственный характер -это позволит вам приобрести те личностные качества, которые помогут вам почувствовать себя женственной;
*меняйте свои модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами -это позволит вам не соперничать с ними, а позволят им быть лидерами и бережно относиться к вам и т.д.
Вторая плоскость-изменение собственной внешности,  как эксперимент и реализация принципа „Женщина всегда должна быть разной“. Для этого, как минимум, напишите письмо в программу „Модный приговор“ или обратитесь  к профессиональным стилистам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вам интересна трактовка с точки зрения психоанализа, то вот Вам отрывок из моей статьи на эту тему: «Подсознательная зависть к пенису порождает комплекс маскулинарности. Женщина ничем не хочет отличаться от мужчины. Она активна, часто занимается спортом, в одежде предпочитает мужской стиль, аргументируя этот факт просто удобством. Как правило, старается быть лидером, ненавидит свое женское начало, поэтому ведет себя подчеркнуто грубо»...
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918
Можете прочесть еще эту:
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430
Будут вопросы или захотите изменений — обращайтесь, помогу.
Причин такому Вашему соревновательному поведению с мужчинами может быть масса: родители, например, ждали мальчика, а родились Вы — очаровательная девочка; в Вашей родительской семье мама играла главную скрипку в семейном оркестре; наличие старшего брата с небольшой разницей в возрасте тоже может быть причиной желания доказать — «я не хуже» и т.д. Вам необходимо найти свою причину и освободиться от заложенного в Вас сценария. Удачи. Ирина.
О, да вы исконно русская женщина! То, что вы осознание, что такое соперничество разрушительной влияет на отношения Даёт вам надежду на счастливый брак. В основе вашего стремления лежит гордыня и страх. И с ними можно научиьс жить в мире.
Здравствуйте! Вы пишите:«Сколько себя помню, всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся (причём с остальными мужчинами, которые мне неинтересны, такого нет). Я знаю, это ненормально». Нормально, или не нормально — это все понятие относительное. Кто-то из девушек соревнуется с мужчинами, кто-то дружит с детства в основном, с пацанами, а не с девчатами.Вы, думаю, тоже дружили в большей мере с мальчиками! С таким характером, т.е., данными характера, вы, похоже, родились. И общаться с мужским полом вам легче и проще, чем с женским, да и интереснее. Но, все это вам не помешало выйти счастливо замуж, любить и быть любимой! Значит, ваш муж увидел в вас женщину! А пацанкой, вы так и будете себя ощущать всегда. Но, по мере взросления, вам будут больше нравиться элегантные женские наряды, Вы пишите, как бороться с этим? А может принимать себя такой, какая вы есть, тем более, коль:«Мне 25, а я выгляжу как 18-летняя пацанка. Черты лица детские». Это ведь не минус, а плюс! (Знакомая ситуация!). Хотите быть более женственной, вернее, И более женственной — в свой гардероб добавьте элегантные платья (что-то простецкое, вам не подойдет!), сарафаны, начинайте их одевать и + каблучки, более женственными «делайте» манеры и т.п. Т.е., от изменения внешнего вида — к изменению внутреннего мироощущению! Почувствуете, как начнет у вас меняться ваш образ, мироощущение, но не ждите, что вы не захотите быть лидером.Это в вас есть и никуда не уйдет — так примите это и «добавляйте то, что вам еще хочется в свой образ, в свой стиль, в свои манеры! От этого ваше мироощущение только „выиграет“! „
“Из-за чего могут быть подобные склонности?» Ну, во первых — врожденные качества, во вторых — может, действительно, родители ждали мальчика и подсознательно, ваш отец, вас как бы, считал своим помощником, а вы и рады были всему учиться у отца, кто знает? А может вам было интереснее везде бывать с отцом, нравилось руководить, а не как мама, делать по дому «женские дела». «Детский сценарий» — точно имеет место быть! Ну как становиться и параллельно, чувствовать себя более женственной — я немного вам написала рекомендаций.(туфельки на каблучке не игнорируйте! — важная деталь!). Подробнее, обо всем могу «поделить», рассказать при личной беседе.
А пока, всего вам хорошего, радости и счастья в жизни! Любите себя любой!

Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!