Не чувствую себя женственной. Каковы могут быть причины? - вопрос №1583463

У меня очень привлекательная внешность, я не обделена мужским вниманием, мне это приятно… Но несмотря на это внутри я чувствую себя «мужиком в юбке».

Мне 25, а я выгляжу как 18-летняя пацанка. Черты лица детские. Даже платья на мне не смотрятся.

Когда муж начал заниматься бизнесом, я, вместо того чтобы порадоваться за него как нормальная жена, начала завидовать и тоже открыла свой. Везде пытаюсь его «перещеголять» (хоть и стараюсь не показывать этого). Втайне радуюсь, когда у меня получается что-то лучше, чем у него.

Сколько себя помню, всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся (причём с остальными мужчинами, которые мне неинтересны, такого нет). Я знаю, это ненормально. Но ничего не могу с собой поделать.

Из-за чего могут быть подобные склонности? Как бороться? Я не хочу быть такой, но у меня не получается по-другому.

Вопрос задан анонимно
08.08.15
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Не чувствую себя женственной. Каковы могут быть причины?»
Ответ. Причины отсутствия у вас ощущения женственности просты:
*либо проблемная самооценка (недовольство собственной внешностью тому подтверждение),
*либо оно не заложено в вас вашими родителями в системе морально-ценностных установок (набор определенных женских качеств таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, тактичность и т.д.).
Комментарий. Кстати, ваша физическая хрупкость, так же относиться к женственности, поэтому, если вам не нравится ваша внешность — значит, вам стоит поработать над собственной самооценкой либо обратиться к профессиональным стилистам, которые вас «повзрослят». Но, вам не стоит забывать, что миллионы женщин тратят огромные деньги, чтобы выглядеть такой же хрупкой как вы)) 
Ваш вопрос «всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся… Из-за чего могут быть подобные склонности?
Ответ. Диапазон причин достаточно широк: от получения вторичной выгоды, от желания понравиться, от копирования родительских моделей поведения, от получения одобрения  до перехвата лидерства и так далее.
Ваш вопрос „Как бороться? Я не хочу быть такой, но у меня не получается по-другому“
Ответ. Попробуйте, выстроить работу над собой в двух плоскостях.
Первая плоскость-изменение отношения к себе, для этого, как минимум:
*проанализируйте все сферы вашей жизни и вас в них
-это позволит выйти и проработать первопричины вашего соперничества и недовольства собственной внешностью;
*моделируйте собственный характер -это позволит вам приобрести те личностные качества, которые помогут вам почувствовать себя женственной;
*меняйте свои модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами -это позволит вам не соперничать с ними, а позволят им быть лидерами и бережно относиться к вам и т.д. 
Вторая плоскость-изменение собственной внешности,  как эксперимент и реализация принципа „Женщина всегда должна быть разной“. Для этого, как минимум, напишите письмо в программу „Модный приговор“ или обратитесь  к профессиональным стилистам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
08.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вам интересна трактовка с точки зрения психоанализа, то вот Вам отрывок из моей статьи на эту тему: «Подсознательная зависть к пенису порождает комплекс маскулинарности. Женщина ничем не хочет отличаться от мужчины. Она активна, часто занимается спортом, в одежде предпочитает мужской стиль, аргументируя этот факт просто удобством. Как правило, старается быть лидером, ненавидит свое женское начало, поэтому ведет себя подчеркнуто грубо»...
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918 
Можете прочесть еще эту: 
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430
Будут вопросы или захотите изменений — обращайтесь, помогу.
08.08.15
Причин такому Вашему соревновательному поведению с мужчинами может быть масса: родители, например, ждали мальчика, а родились Вы — очаровательная девочка; в Вашей родительской семье мама играла главную скрипку в семейном оркестре; наличие старшего брата с небольшой разницей в возрасте тоже может быть причиной желания доказать — «я не хуже» и т.д. Вам необходимо найти свою причину и освободиться от заложенного в Вас сценария. Удачи. Ирина.
08.08.15
О, да вы исконно русская женщина! То, что вы осознание, что такое соперничество разрушительной влияет на отношения Даёт вам надежду на счастливый брак. В основе вашего стремления лежит гордыня и страх. И с ними можно научиьс жить в мире.
08.08.15
Здравствуйте! Вы пишите:«Сколько себя помню, всегда соперничала с мужчинами, которые мне нравятся (причём с остальными мужчинами, которые мне неинтересны, такого нет). Я знаю, это ненормально». Нормально, или не нормально — это все понятие относительное. Кто-то из девушек соревнуется с мужчинами, кто-то дружит с детства в основном, с пацанами, а не с девчатами.Вы, думаю, тоже дружили в большей мере с мальчиками! С таким характером, т.е., данными характера, вы, похоже, родились. И общаться с мужским полом вам легче и проще, чем с женским, да и интереснее. Но, все это вам не помешало выйти счастливо замуж, любить и быть любимой! Значит, ваш муж увидел в вас женщину! А пацанкой, вы так и будете себя ощущать всегда. Но, по мере взросления, вам будут больше нравиться элегантные женские наряды, Вы пишите, как бороться с этим? А может принимать себя такой, какая вы есть, тем более, коль:«Мне 25, а я выгляжу как 18-летняя пацанка. Черты лица детские». Это ведь не минус, а плюс! (Знакомая ситуация!). Хотите быть более женственной, вернее, И более женственной — в свой гардероб добавьте элегантные платья (что-то простецкое, вам не подойдет!), сарафаны, начинайте их одевать и + каблучки, более женственными «делайте» манеры и т.п. Т.е., от изменения внешнего вида — к изменению внутреннего мироощущению! Почувствуете, как начнет у вас меняться ваш образ, мироощущение, но не ждите, что вы не захотите быть лидером.Это в вас есть и никуда не уйдет — так примите это и «добавляйте то, что вам еще хочется в свой образ, в свой стиль, в свои манеры! От этого ваше мироощущение только „выиграет“! „
“Из-за чего могут быть подобные склонности?» Ну, во первых — врожденные качества, во вторых — может, действительно, родители ждали мальчика и подсознательно, ваш отец, вас как бы, считал своим помощником, а вы и рады были всему учиться у отца, кто знает? А может вам было интереснее везде бывать с отцом, нравилось руководить, а не как мама, делать по дому «женские дела». «Детский сценарий» — точно имеет место быть! Ну как становиться и параллельно, чувствовать себя более женственной — я немного вам написала рекомендаций.(туфельки на каблучке не игнорируйте! — важная деталь!). Подробнее, обо всем могу «поделить», рассказать при личной беседе.
А пока, всего вам хорошего, радости и счастья в жизни! Любите себя любой!

Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
08.08.15

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store