Психология семейных отношений - вопрос №158383

Здравствуйте Марина! Очень давно хотела пообщаться с семейным психологом, да никак не получалось, а тут видно сам бог послал вас! Мне 24 года. Я мать двоих детей. Вышла замуж в 17 лет, прожив с мужем один год мы развелись. У нас осталась дочь, с которой он (бывший муж) не общается в теперешнее время. Проживя два года одна, я встретила мужчинустарше от меня на 18 лет. Он очень хорошо принял моего ребенка и меня в свою жизнь. Первый брак теперешнего гражданского мужа развалился из-за того, что у него не было детей. Наверное по этой причине он очень быстро полюбил мою дочь. Мы уже живем с ним 3,5 года. У нас родилась общая дочь. Он был безумно рад до слез! Сам он мужчина-добытчик, живем в материальном достатке, но у него есть большая проблема, с которой он не хочет бороться, — он пьет. Может не пить дня четыре, а потом неделю он в запое. Становиться неуправляемым, агрессивным. Очень меня оскарбляет, я все это терпеть не могу. Я очень хочу ему помочь, но не знаю как. На кодировку он не согласен, но и жить в постоянном страхе за детей и себя я тоже не могу. Очень хочу спасти свою семью! Буду очень благодарна Вам за подсказку в решении моей проблемы! Заранее спасибо!

07.12.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена. К сожалению, у вашего мужа алкогольная зависимость. Сама по себе она не проходит, кодировка — тоже не самый лучший выход, потому что имеет негативные последствия для психики и уже давно нигде в мире кроме России не применяется.

Что стоит сделать. Объяснить мужу (когда он трезвый), что Вы его любите и хотите с ним жить, но. когда он напивается, то Вы его боитесь, и хотите уйти.  Скажите мужу, что хотите ему помочь, но не можете действовать вместо него. Прочитайте сами и дайте прочитать мужу материал про Общество анонимных алкоголиков http://www.alcoholism.tj/rescue/Найдите филиал этого общества в вашем городе или ближайшем к вам и холите на собрания его членов.

Если муж в категорической форме откажется от любых форм лечения, то думайте о том, как жить без него. В конце концов если муж выберет пить и сдохнуть от этого, то Вы с детьми не обязаны следовать за ним....

Удачи!

Если будут вопросы, обращайтесь.

 

07.12.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store