Здравствуйте, После обследования врач-венеролог нашел кандидоз в мазке, гарднереллу в мазке, гр+ диплококкии в посеве, уреаплазму в посеве, и... - вопрос №1588915

хламидии ( при методом ПИФ(+), ИФА (-), ПЦР (-). Жалобы были на трехдневный зуд и продолжительные выделения желтоватого цвета, с неприятным запахом, местами студенистые. Лечение назначили следующими препаратами: метронидазол никомед в таблетках, свечи метромикон-нео, итразол, юнидокс солютаб, цефтриксон в/м. Подскажите пожалуйста, насколько целеобразен прием цефтриаксонав данной ситуации. После первого укола, через 3 часа появилась тошнота и рвота. Можно ли чем-то заменить. Спасибо.

Ответы

Прием антибиотиков в данной ситуации оправдан, так как у Вас смешанная патогенная флора. Заменить цефтриаксон можно, но в данной ситуации лучше использовать доксициклин по 2 капсулы в день (препарат выбора при хламидиозе), учитывая широкий спектр действия он справится и с гонореей и с другими инфекциями, которые у Вас обнаружили. Добавьте к назначенному противогрибковый препарат дифлюкан — 1 таб раз в 5 дней. Но доксициклин также может вызвать тошноту и рвоту. если что пишите, попробуем выбрать другой антибиотик. Кстати при тошноте и рвоте помогает метоклопрамид (церукал, реглан)