Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень срочно нужна информация, а к врачу не попасть пока. У меня беременность 4-5 недель, имеется аутоимунный... - вопрос №1590673

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень срочно нужна информация, а к врачу не попасть пока. У меня беременность 4-5 недель, имеется аутоимунный териодит, уже много лет принимаю эутирокс, последние полгода принимала150 мкг. Сейчас ТТГ 0.051 мкМЕ/мл при нормах 0.300 — 4.200. Что делать? Очень ли это опасно для плода? Можно ли пока на время бросить пить эутирокс, пока не нормализуется ТТГ? Если нет, то на сколько сразу можно снизить дозировку. И еще по поводу йодомарина — мне его нужно пить? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Это не опасно для плода, если Т4св в норме, проверьте его сейчас. ТТГ имеет особенность в 1 триместре беременности снижаться ниже нормы — это нормальное физиологическое явление. Учитывая, что вы еще подавляете ТТГ приемом эутирокса, становятся объяснимы его пониженные значения. Сейчас просто снизьте дозу эутирокса до 100 мкг и пересдайте ТТГ через 4 недели. Йодомарин сейчас не нужен, начнете его прием с 12 недели беременности. Не забудьте проверить Т4св.
Буду благодарна за оценку ответа!