ДОбрый день,уважаемые эксперты-гинекологи! - вопрос №1591414

Врач назначил мне полугодовой прием Жанин(лечение эндометриоза).Последнюю упаковку должна начать пить в октябре. Можно ли не допивать последнюю упаковку, т.к в октябре, если это возможно, Планирую беременность. Как правильно это сделать на фоне отмены препарата? Надо ли принимать дополнительно поливитамины(элевит), фолиевую кислоту, вит.Е!? Если надо, то когда начать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно не начинать последнюю упаковку жанина и начинать планировать беременность. Во время планирования принимайте только фолиевую кислоту в дозе о,4 мг в сутки.Это нужно для профилактики развития заболеваний нервной трубки у плода. Поливитамины, а также витамин Е принимать не надо, так как нет доказанной эффективности от их действия. Достаточно полноценного сбалансированно питания и вы будете получать все витамины и минералы в полном объёме.